Яндекс.Метрика

Генсек ООН Пан Ги Мун обсудил права человека с омбудсменами Лукиным и Шишловым

Генеральный секретарь ООН Пан ГИ Мун, который находится с визитом в Петербурге, встретился с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и его петербургским коллегой Александром Шишловым.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Генеральный секретарь ООН Пан ГИ Мун, который находится с визитом в Петербурге, встретился с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и его петербургским коллегой Александром Шишловым.

Главная тема встречи омбудсменов с генсеком ООН - развитие в России института Уполномоченного по правам человека как государственного правозащитного органа. Уполномоченный должен работать в диалоге с государственными органами и общественными организациями, подчеркнули участники разговора.

Еще одна тема – проблема реализации в России Конвенции ООН о правах инвалидов. Ее РФ ратифицировала в прошлом году.

«Генеральный секретарь ООН также выразил уверенность, что соблюдение прав человека в области культуры и спорта, успешная организация Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, будет способствовать укреплению дружеских отношений между странами», - сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.

Напомним, накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил в Санкт-Петербургском государственном университете с лекцией - United Nations: Youth and Education. Она была прочитана на английском языке без перевода. 

Выступление было посвящено роли образования в ООН. После лекции слушатели смогли задать Пан Ги Муну свои вопросы.

Пан Ги Мун принимает участие в саммите G20 и собирается сделать приоритетной тему о ситуации в Сирии в дискуссиях с лидерами стран.

"Встреча саммита "Большой Двадцатки" в Санкт-Петербурге сконцентрирует внимание на экономических вопросах, в том числе целях развития тысячелетия и стабильности развития. Но я воспользуюсь возможностями этого собрания с тем, чтобы вовлечь мировых лидеров в решение этой трагедии и в решение вопроса свыше 2 млн беженцев и внутренне перемещенных лиц", — заявил он во вторник на пресс-конференции в Нью-Йорке.

По его мнению, Совет Безопасности ООН в случае подтверждения применения химического оружия под Дамаском должен срочно принять адекватные меры по отношению к нарушителям.

Закрыть