Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский, Тамара Панченко

Георгий Полтавченко: Город, принимающий саммит G20, заслуживает большого доверия

В последние десять лет Санкт-Петербург вернул себе статус города, где происходят события, которые имеют значение для всего мирового сообщества. Об этом на саммите G20 в Санкт-Петербурге заявил губернатор города Георгий Полтавченко.

Санкт-Петербург, 5 сентября. В последние десять лет Санкт-Петербург вернул себе статус города, где происходят события, которые имеют значение для всего мирового сообщества. Об этом на саммите G20 в Санкт-Петербурге заявил губернатор города Георгий Полтавченко. С 2003 года, когда Северной столице исполнилось 300 лет, здесь проводились саммит «Группы восьми», ежегодный Петербургский Экономический форум, военно-морской салон, культурный форум и вот в этом году – саммит "Группы двадцати".

Как отметил Георгий Полтавченко, каждое такое событие приносит экономическую пользу городу. "Это я могу на конкретных примерах доказать, после того как прошло 300-летие, на следующий год туристический поток вырос более чем на 13%, после саммита "Восьмерки" – еще на 8%", - сказал Георгий Полтавченко. После экономического форума в июне 2013 года инвестиционный портфель Санкт-Петербурга пополнился на сумму около 100 млрд руб. Именно благодаря таким глобальным событиям в Петербург пришли крупнейшие мировые инвесторы, в том числе появились представительства автомобильных концернов Toyota, Nissan, Hyundai. "Мы ожидаем от сегодняшнего мероприятия такого же позитивного эффекта. Ведь город, принимающий такой саммит, заслуживает большого доверия", - сказал Георгий Полтавченко.

При этом город не только берет и применяет чужой опыт, но и делится своим, который настолько успешен, что может пригодиться всем участникам "Группы двадцати". Такое мнение высказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. "Санкт-Петербург фактически явился лидером по созданию государственно-частного партнерства и подключения частных инвесторов к строительству инфраструктуры", - сказал эксперт. По его мнению, то, как реализуются проекты в Санкт-Петербурге, – хороший пример и для всей России, и для зарубежных стран, которые живут в условиях сокращения государственных бюджетов. 

Напомним, в Санкт-Петербурге сегодня открылся саммит «Группы двадцати», весь день в аэропорту «Пулково» приземлялись международные рейсы, на которых прибывали главы крупнейших мировых держав.

До прибытия первых лиц в Константиновском дворце Стрельны с утра шли обсуждения рабочих вопросов, в частности о ситуации в глобальной экономике, прогрессе в сфере финансовых реформ, налоговой повестке и финансовой архитектуре. Время от времени дискуссии спускались с мирового уровня на государственный. К примеру, наряду с возможностями поставок российского газа в Китай обсуждалась необходимость преподавания финансовой грамотности в российских школах. Дискуссия об изменениях параметров бюджета Российской Федерации перетекала к вопросам, которые касаются большинства граждан России, – в частности, к замене материнского капитала на более высокие выплаты при рождении детей.

Впрочем, такая повестка напрямую отражала задачи, которые президент РФ Владимир Путин поставил в самом начале российского председательства в «Группе двадцати»: повысить уровень жизни в стране, стимулировать экономический рост и создать новые рабочие места. Приветствуя участников саммита 5 сентября, начальник Экспертного управления президента РФ, российский шерпа в «Группе двадцати» Ксения Юдаева сообщила, что в рамках российского председательства был достигнут очень серьезный прогресс в решении еще одного важного вопроса - проблемы коррупции.

Стоит отметить, что событие такого уровня, как саммит «Группы двадцати», решая одни проблемы, минимизировало появление других, в частности для петербуржцев. Из аэропорта «Пулково» гости прибывали в Стрельну по объездной, именно поэтому не пришлось перекрывать Пулковское шоссе, как это было в 2006 году при проведении саммита «Группы восьми». Несмотря на то, что был закрыт терминал «Пулково-1», аэропорт «Пулково-2» продолжал функционировать, чартерные рейсы переведены в Москву, но при этом появилось 11 поездов в столицу. Кроме того, потоки гостей были переведены с суши на воду – добраться в Стрельну участники саммита могли на метеорах.

"Город серьезно готовился, мы провели большую работу по созданию комфортных условий и старались минимизировать возможные неудобства", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Группа двадцати» - это Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский Союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Республика Корея, Япония.

Закрыть