Яндекс.Метрика

Онищенко: Молдова дождется «драконовских мер» в отношении своих вин

Роспотребнадзор приостановил ввоз партии вин из республики Молдова, причиной стало содержание вредных примесей.

Москва, 5 сентября. Роспотребнадзор приостановил ввоз партии вин из республики Молдова, причиной стало содержание вредных примесей, рассказал журналистам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Молдавия на грани того, что мы запретим и повторим драконовские меры 2005-2006 года. Мы целый ряд партий сегодня остановили», - подчеркнул Онищенко.

По словам главы надзорного ведомства, задержанный алкоголь долго время хранился в пластике, поэтому в нем появились вредные примеси.

С начала года в Россию было ввезено 3844 партий молдавской алкогольной продукции и виноматериалов общим объемом 24 840 044,8 литров.

По результатам исследований, проводимых лабораториями Роспотребнадзора, только за последнее время выявлено 28 432,5 литров продукции, не соответствующих требованиям безопасности.

Ведомство потребовало от компетентных властей республики Молдова принять меры для обеспечения безопасности и качества экспортируемой продукции, пригрозив сценарием 2006 года.

Тогда Роспотребнадзор запретил поставки в Россию вин и минеральной воды из Грузии  и Молдовы. В алкоголе были обнаружены нарушения норм  по вкусу, запаху, цвету, прозрачности, смутил проверяющих и химический состав напитков.

Закрыть