Яндекс.Метрика

В «Экодомах» Петроградского района за лето собрали тонны мусора

Жители Петроградского района за три месяца сдали в «Экодома» 43 тыс. 330 стеклянных бутылок, более 88 тонн картона, 11 тонн пластика и более 1 тыс. 200 алюминиевых бутылок.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Жители Петроградского района за три месяца сдали в «Экодома» 43 тыс. 330 стеклянных бутылок, более 88 тонн картона, 11 тонн пластика и более 1 тыс. 200 алюминиевых бутылок.

Такими стали первые итоги пилотного проекта по раздельному сбору отходов в районе. В начале лета здесь заработало 12 стационарных приемных пунктов вторсырья. Были открыты еще две новые точки: на Ординарной улице и на Каменноостровском проспекте, д. 44.

Все «Экодома» отмечены на всемирной карте «Гринпис», что дает возможность жителям города выбрать удобную площадку для сдачи мусора рядом с домом, а также следить за обновлениями и открытием новых пунктов.

В каждом пункте сбора мусора работает сотрудник-приемщик. В отличие от самостоятельного сброса мусора, наличие человека дает возможность соблюдать все необходимые правила правильной сортировки, а также позволяет проводить разъяснительную работу с гражданами.

Картон и макулатура утрамбовывается и связывается, бутылка сортируется по производителям, а пластик прессуется и специально готовится к транспортировке.

Пункты приема вторсырья «Экодом» - места первичной сортировки. Далее вторсырье отправляется на специальный склад, где проходит досортировку и, только потом, на переработку.

В ближайшее время планируется ряд встреч между муниципальными образованиями, компанией оператором и населением для оценки эффективности проекта и выработки планов развития.

Закрыть