Яндекс.Метрика

В сентябре людей ожидают шесть магнитных бурь

На протяжении всего сентября Земля будет находиться под давлением сильных магнитных бурь. Наивысшая активность магнитного поля придется на 7, 13, 14, 15, 17 и 27 сентября.

Санкт-Петербург, 5 сентября. На протяжении всего сентября Земля будет находиться под давлением сильных магнитных бурь. Наивысшая активность магнитного поля придется на 7, 13, 14, 15, 17 и 27 сентября. Об этом сообщает информационное агентство FederalPress.

Ученые связывают данные геомагнитные катаклизмы с мощнейшей вспышкой на Солнце. 

В эти дни медики советуют уделить особое внимание своему здоровью метеозависимым людям. В указанные даты у них могут участиться приступы головной боли и, в целом, ухудшение самочувствия.
В связи с этим врачи рекомендуют отказаться от жирной и тяжелой пищи, исключить алкоголь и не менять привычный режим дня. Кроме того, по возможности в дни магнитных бурь лучше отказаться от тяжелых физических нагрузок.

Известно, что 11 сентября 2005 года произошла одна из самых сильных магнитных бурь. В тот день были зафиксированы 50-часовые возмущения магнитного поля, которые привели к резкому снижению точности спутниковой навигации и отключению связи во многих районах Северной Америки.

Также сильное возмущение геомагнитного поля было замечено в декабре 2006 года, в августе 2011, в марте 2012.

Закрыть