Яндекс.Метрика

Житель Петербурга, застреливший собаку из охотничьего ружья, пошел под суд

Суд признал жителя Петербурга, застрелившего собаку, виновным и приговорил к штрафу. Теперь мужчина, убивший пса из охотничьего ружья, должен будет заплатить 30 тыс. рублей.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Суд признал жителя Петербурга, застрелившего собаку, виновным и приговорил к штрафу. Теперь мужчина, убивший пса из охотничьего ружья, должен будет заплатить 30 тыс. рублей.

Инцидент произошел еще в начале мая этого года. Около подъезда дома 53 корпус 2 по ул. Озерковой в Петродворцовом районе нетрезвый мужчина вышел с заряженным дробью ружьем, чтобы расквитаться с собакой.

По данным прокуратуры, он стрелял по животному из ружья 12 калибра, от полученных ран собака умерла, а ее убийца – скрылся.
«Коваль свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что убил собаку, т.к. последняя мешала ему спать, что не является жестоким обращением с животным», - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Напомним, в конце августа суд вынес приговор другому живодеру. Следствие и суд установили, что ранее неоднократно судимый Александр Никифоров, поссорившись с соседкой по коммунальной квартире, перерезал горло ее коту Жорику. В момент преступления мужчина был пьян.

Трупик животного Никифоров выкинул в мусоропровод, но по горячим следам тело кота было обнаружено и явилось одной из наиболее значимых улик, отметили в прокуратуре.

«Косвенно факт произошедшего и вина Никифорова подтверждались обстановкой на месте происшествия, в ходе осмотра которого обнаружены клочки шерсти и пятна крови – как по месту жительства, так и около мусоропровода», уточнили в надзорном ведомстве.

Для полноты картины были проведены экспертизы, которые установили содержание крови пострадавшего животного в пятнах в подъезде, в комнате Никифорова и на ноже, обнаруженном в комнате мужчины. На ноже были обнаружены и отпечатки пальцев самого Никифорова.

Мужчина был признан виновным по статье «Жестокое обращение с животными», и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев с постановкой на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, с Никифорова были взысканы процессуальные издержки потерпевших в размере 60 тыс. рублей.

Закрыть