Яндекс.Метрика
  • Галина Александрова

«Алиса в Стране чудес» станет первой постановкой БДТ в новом сезоне

Большой драматический театр (БДТ) открыл новый сезон в среду, 4 сентября, спектаклем «Калека с острова Инишмаан». К репетициям «Алисы» актеры приступят безотлагательно, уже в этом месяце.

Санкт-Петербург, 6 сентября. «Алиса в Стране чудес» режиссера Андрея Могучего с Алисой Фрейндлих в главной роли станет первой постановкой Большого драматического театра в новом сезоне. Премьера – в де­кабре.

Большой драматический театр (БДТ) открыл новый сезон в среду, 4 сентября, спектаклем «Калека с острова Инишмаан». К репетициям «Алисы» актеры приступят безотлагательно, уже в этом месяце. Несмотря на то что премьера должна увидеть сцену еще до конца года, пьеса, которую пишет по мотивам сказки Льюиса Кэрролла известный петербургский драматург Сергей Носов, еще не закончена.

«Пьеса пишется, спектакль сочиняется, и это будет сказка для взрослой аудитории», – рассказывает художественный руководитель БДТ Андрей Могучий. В постановке режиссер намерен задействовать преимущественно старшее и среднее поколение труппы – в спектакле примут участие народные артисты СССР Алиса Бруновна Фрейндлих и Олег Валерианович Басилашвили. А вот в следующей премьере – спектак­ле «Что делать?» по одноименному произведению Николая Чернышевского – Могучий готовится сделать ставку на молодежь. Премьера «Алисы в Стране чудес» состоится в Каменноостровском театре, а постановка по роману Чернышевского будет показана уже на основной сцене БДТ под занавес театрального сезона. 

На вопрос о том, в какую эстетику вступит Большой драматический театр под руководством Андрея Могучего, ответит время, подчеркивает новый худрук. «Новую историю театра мы пишем сегодня вместе с актерами, членами труппы, – говорит режиссер. – Безуслов­но, БДТ будет развиваться в русле европейской теат­ральной традиции, одновременно оберегая и сохраняя наследие золотого века самого театра. В каком театре я ни работал бы, всегда отправной точкой для меня будет актер».

«Никакой декларированной эстетики не будет; напротив, будет рожденная, пророщенная эстетика, – продолжает Андрей Могучий. – У нас большие амбиции, однако начинаем мы осторожно. Начинаем с экспериментов, проб, возможно, и ошибок, но движение началось».

С 9 по 22 декабря 2013 г. БДТ примет на своих площадках лабораторию фестиваля ТПАМ. В этом году международная лаборатория молодой режиссуры проходит под девизом «Товстоногов. Метод». Начинающие режиссеры из Америки и Европы будут изучать метод Георгия Александровича Товстоногова на примере его ключевых постановок.

Первого ноября в ежедневном режиме откроется для гостей отреставрированная часть театра, где разместятся помещения для мастер-классов и интерактивных занятий с детьми, музей и ресторан.

Это пространство художественный руководитель БДТ условно называет зоной просвещения. Именно здесь будут проводиться интерактивные образовательные и игровые программы для детей.

С 4 по 10 ноября 2013 г., в дни школьных каникул, здесь запускается серия детских образовательных программ «Театр изнутри». «Дети смогут посмотреть фактически еще строящийся объект, увидеть, как устроен театр, как он создается, строится, – рассказывает Могучий. – Наша задача – дать юным зрителям представление и о механике театра, и о его эстетике».

«Театр должен быть распахнут по отношению к городу; он должен говорить с ним, слышать его, – уверен Андрей Могучий. – Для того чтобы стать гостями зоны просвещения, горожанам не нужно покупать билет на спектакль. Любой человек может прийти туда с улицы». 

Театралы смогут побывать на этой площадке уже в конце сентября. 23 сентября здесь состоится презентация книги главного художника театра Эдуарда Кочергина «Записки планшетной крысы».

В этом сезоне у БДТ знаменательная дата – театр отпразднует 95-летие со дня основания. Осенью 1918 г. комиссар по делам театров М.Ф. Андреева подписала декрет о создании в Петрограде Особой драматической труппы – так первоначально назывался театр, известный сегодня во всем мире под аббревиатурой БДТ. Открылся театр 15 февраля 1919 г. премьерой трагедии Ф. Шиллера «Дон Карлос» – именно эта дата считается официальным днем рождения театра. Официальное празднование юбилея стартует 15 февраля 2014 г. и продлится до конца сезона. 

Помимо «Алисы в Стране чудес» и «Что делать?» в этом и следующем театральных сезонах БДТ им. Г.А. Товстоногова готовит еще несколько премьер.

Осенью этого года в театре приступают к работе над новыми постановками режиссер Эльмо Нюганен, художественный руководитель Таллинского городского театра (Эстония), режиссер и драматург Иван Вырыпаев, художественный руководитель театра «Практика» (Москва). 

До конца нынешнего года на сцене Каменноостровского театра в рамках фестиваля формального театра «Европейское театральное пространство в Петербурге» оба режиссера представят петербургской публике свои театральные проекты. С 15 по 17 ноября зрители увидят работы Вырыпаева «Танец Дели» (театр Народовы, Варшава, Польша) и «Иллюзии» (театр «Практика», Москва). В декабре свой спектакль «Я любил немку» (Таллинский городской театр, Эстония) покажет Эльмо Нюганен.

В следующем сезоне Иван Вырыпаев поставит в БДТ свою собственную пьесу «Пьяные», написанную по заказу драматического театра в Дюссельдорфе, где в январе будущего года состоится премьера спектакля на ее основе. «В пьесе 12 героев, и я надеюсь, что смогу найти каждого из них в труппе БДТ». 

Между тем Эльмо Нюганен еще не определился с литературной основой своего будущего спектакля. «Возможно, я остановлю свой выбор на одном из рассказов Бунина или обращусь к Чехову, – говорит режиссер. – Сейчас главное для меня – проникнуться ощущением Петербурга, а также почувствовать труппу, узнать, чем живут здесь люди, что их волнует, что радует, что берет за живое. Нужно побродить по городу, поболтать с артистами, поразмыс­лить. Хочется поставить спектакль, который будет интересен петербуржцам».

Специально для новой сцены БДТ – Каменноостровского театра – Федор Лавров начинает репетиции спектакля по повести Габриэля Гарсиа Маркеса «Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке». Это дебют молодого режиссера. Сценография спектакля  – Максим Исаев. В главной роли – народная артистка России Нина Николаевна Усатова.

Весной 2014 г. в Каменно­островском театре состоится премь­ера спектакля «Когда я снова стану маленьким» по произведениям Януша Корчака. Инсценировка Елены Чарник, режиссер Евгений Ибрагимов, художник Наталья Мишина, музыкальное оформление спектакля – Борис Кипнис.

Весной 2014 г. состоится премь­ера спектакля по новому роману Людмилы Улицкой «Детство 45-53: а завтра будет счастье». Поставит его польский режиссер Анд­жей Бубень, творческий альянс которого с российской писательницей длится уже не один год.

Как подчеркнул Андрей Могучий, в будущее БДТ смотрит с оптимизмом, залог которого – атмосфера взаимного доверия, любви к театру и желания работать. «Я очень благодарен всем членам труппы за то, что получаю от них именно такие импульсы. Для меня любовь и доверие являются неотъемлемыми составляющими профессионализма в театральных профессиях. А любовь – это то, что невозможно уничтожить в этой труппе, в этом театре».

Закрыть