Яндекс.Метрика

Лидер демократов в сенате США Гарри Рид отказался от встречи с российскими парламентариями

Еще один американский политик отказался от встречи с российскими парламентариями. На этот раз переговоры решил не вести лидер демократов в Сенате Конгресса США Гарри Рид.

Вашингтон, 6 сентября. Еще один американский политик отказался от встречи с российскими парламентариями. На этот раз переговоры решил не вести лидер демократов в Сенате Конгресса США Гарри Рид, сообщает CNN.

Делегация депутатов Государственной Думы РФ и сенаторов Совета Федерации РФ намеревалась обсудить с ним вопрос сирийского урегулирования. Но Рид пошел по стопам своего коллеги и оппонента республиканца Джона Бейнера. Тот накануне также отказал российским политикам в диалоге.

«Спикер отклонил запрос российского посольства на встречу с делегацией», - сообщил пресс-секретарь Бейнера Майкл Стил. Бейнер – республиканец, представляющий в Конгрессе штат Огайо. В США он является третьим по влиятельности политиком после президента и вице-президента.

Напомним, президент Штатов Барак Обама заявил, что начнет военные действия без санкций Совбеза ООН, однако после одобрения конгресса.

3 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер объявил, что поддержит резолюцию президента Барака Обамы, санкционирующую военный удар по Сирии.

Пока никто из представителей Конгресса США не заявил о готовности встретиться с российской делегацией и обсудить ситуацию в Сирии и пути ее решения.

Несмотря на столько резкий ответ Бейнера, российская парламентская делегация от планов посещения США и переговоров с американскими законодателями не отказывалась. Не изменятся ли планы после ответа Гарри Рида - пока неизвестно.

Неизвестен также состав группы и сроки поездки. Ясно, что делегаты отправятся в США на следующей неделе, а в группу  войдут представители Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.

В Вашингтоне они намерены попробовать убедить конгрессменов, что военную операцию в Сирии начинать не стоит.

Закрыть