Яндекс.Метрика

Путин рассказал, с чем связано "затишье" со стороны Кремля по делу "Уралкалия"

Между тем МИД РФ сегодня вновь потребовал от Белоруссии немедленно освободить задержанного Владислав Баумгертнера.

Санкт-Петербург, 6 сентября. Президент РФ Владимир Путин заявил, что не имел контактов со своими белорусским коллегой Александром Лукашенко по поводу ситуации вокруг "Уралкалия".

"С Лукашенко я по этому вопросу не разговаривал, а затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик, что очень легко сделать, начиная шум и гам по этому вопросу", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20, отвечая на вопрос о том, с чем связано "затишье" с его стороны в связи с делом "Уралкалия" и разговаривал ли он с Лукашенко по данному вопросу.

Между тем Москва сегодня вновь потребовала от Белоруссии немедленно освободить задержанного в этой стране гендиректора "Уралкалия" Владислав Баумгертнера.

Как сообщает МИД России, в пятницу статс-секретарь - замминистра иностранных дел Григорий Карасин принял посла Белоруссии в России Игоря Петришенко.

"Особое внимание было уделено ситуации, вызванной действиями правоохранительных органов Белоруссии в отношении ряда руководителей ОАО "Уралкалий" и бывших должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК).

"Было вновь подчеркнуто, что в Москве настаивают на безусловном и незамедлительном освобождении российского гражданина В.А.Баумгертнера и его беспрепятственном возвращении в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении МИД.

Напомним, что гендиректор «Уралкалия» был задержан в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственные органы предъявили бизнесмену обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Согласно этой статье, Баумгертнеру может грозить наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ущерб, нанесенный действиями топ-менеджеров ОАО «Уралкалий», по данным белорусского СК, оценивается в $100 млн. Следствие заявляет, что ущерб нанесен самой Белоруссии, а  также предприятиям «Беларуськалий» и «Белорусская калийная компания».

Россия ждет от Минска немедленного освобождения задержанного в Белоруссии гендиректора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера.

Ранее стало известно, что Интерпол объявил совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова в международный розыск. "Интерпол принял заявку Белоруссии и Сулейман Керимов объявлен в международный розыск", - сообщил первый канал белорусского телевидения со ссылкой на МВД Белоруссии. Как сообщалось, Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело  в отношении Керимова по статье «организация злоупотребления властью и служебными полномочиями». Керимов, ставший теперь фигурантом уголовного дела «Баумгертнера»  объявлен в розыск, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Компания «Уралкалий» назвала дела, возбужденные против своих сотрудников следственными органами Белоруссии – сфабрикованными, а их преследование – политически мотивированным.

Закрыть