Яндекс.Метрика

Воды Тихого океана скрывают самый большой вулкан на планете

Американские геофизики определили вулканическую природу массива Таму в районе поднятия Шацкого в северо-западной части дна Тихого океана.

Нью-Йорк, 6 сентября. Американские геофизики определили вулканическую природу массива Таму в районе поднятия Шацкого в северо-западной части дна Тихого океана.

Ученые выяснили что массив Таму, названный так по аббревиатуре Техассского университета A&M и находящийся в 1,5 тыс. километров восточнее Японии, на самом деле является мега-вулканом, диаметр которого почти 625 километров. Остается только ужаснуться, какое огромное количество раскаленной магмы может извергаться через его кратер... Успокоим: по расчетам геофизиков, Таму не извергался уже 140 млн лет.

Результаты тихоокеанского исследования ученые опубликовали на сайте журнала Nature Geoscience. В их статье вновь открытый вулкан поставлен в один ряд с мега-вулканами Солнечной системы, самый большой из которых – Олимп на Марсе.

Раньше геофизики считали лавовые отложения на дне Тихого океана наслоениями лавы от извержения нескольких вулканов, однако сейсмическое зондирование дна доказало, что все лавовые потоки исходили из одной точки. Объясняется это тем, что Таму – щитовой вулкан, то есть очень большой по площади, но с пологими склонами, поэтому высота Таму – всего 4 километра.

Закрыть