Яндекс.Метрика

Защита гендиректора «Уралкалия» Баумгертнера обжалует решение оставить его под стражей

Адвокат генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера заявил, что уже в понедельник обжалует решение суда Минска, который постановил оставить его подзащитного под стражей.

Минск, 6 сентября. Адвокат генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера заявил, что уже в понедельник обжалует решение суда Минска, который постановил оставить его подзащитного под стражей.

О том, что сегодня суд  не удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения для Баумгертнера,  стало известно от адвоката гендиректора «Уралкалия» Дмитрия  Горячко. Он рассказал РИА «Новости», что  суд оставил Баумгертнера под арестом,  не уточнив причины.

Напомним, что гендиректор «Уралкалия» был задержан в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственные органы предъявили бизнесмену обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Согласно этой статье, Баумгертнеру может грозить наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ущерб, нанесенный действиями топ-менеджеров ОАО «Уралкалий», по данным белорусского СК, оценивается в $100 млн. Следствие заявляет, что ущерб нанесен самой Белоруссии, а  также предприятиям «Беларуськалий» и «Белорусская калийная компания».

Россия ждет от Минска немедленного освобождения задержанного в Белоруссии гендиректора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера.  Об этом заявлял помощник президента РФ Юрий Ушаков. При этом Ушаков подчеркнул – решать вопрос на эмоциях не стоит. Обе страны должны сохранить свои союзнические отношения.

Ранее стало известно, что Интерпол объявил совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова в международный розыск. "Интерпол
принял заявку Белоруссии и Сулейман Керимов объявлен в международный розыск", - сообщил первый канал белорусского телевидения со ссылкой на МВД Белоруссии. Как сообщалось, Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело  в отношении Керимова по статье «организация злоупотребления властью и служебными полномочиями». Керимов, ставший теперь фигурантом уголовного дела «Баумгертнера»  объявлен в розыск, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Компания «Уралкалий» назвала дела, возбужденные против своих сотрудников следственными органами Белоруссии – сфабрикованными, а их преследование – политически мотивированным.

В «Уралкалии» заявили, что уже обратились в компетентные органы РФ с просьбой о содействии в незамедлительном прекращении преследования своих сотрудников.

В официальном сообщении компания вновь отвергает все обвинения, предъявленные ее работникам и заявляет об информационной войне, развернутой в Белоруссии для дискредитации «Уралкалия» и осложнения ее работы на международных
рынках.

«Действия белорусской стороны представляют собой попытку  использовать государственную политику и правоохранительную систему для нанесения ущерба ОАО «Уралкалий» как главному конкуренту государственной компании «Беларуськалий»», –
говорится в заявлении ОАО «Уралкалий».

Закрыть