Яндекс.Метрика

Германия стала 12 страной, поддержавшей вторжение США в Сирию без санкции ООН

Германия, Франция, Япония и еще девять стран подписали заявление с требованием жестко отреагировать на применение химического оружия в Сирии.

Берлин, 7 сентября. Германия, Франция, Япония и еще девять стран подписали заявление с требованием жестко отреагировать на применение химического оружия в Сирии.

Ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Текст заявления распространил в пятницу Белый дом. Помимо названных его подписали  Австралия, Канада, Италия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США.

Германия стала пятой страной ЕС, подписавшей документ в поддержку действий США против Сирии даже в отсутствие мандата СБ ООН.

Ранее власти США объявили о намерении провести военную операцию, чтобы предотвратить применение и распространение химоружия в Сирии. Российская сторона настаивает, что такое решение может быть принято только после одобрения Совета Безопасности ООН. Страны ЕС также призвали США не начинать военные действия против сирийских властей до публикации доклада ООН о фактах применения химоружия в Сирии.

Между тем, отметим, еще не начавшись, военная операция в Сирии меняет масштабы. Президент США Барак Обама намерен расширить список целей, по которым войска США и Франции нанесут удары. Кроме того, планируется привлечь к операции ВВС.

Голосование в Сенате пройдет 11 сентября.

Закрыть