Яндекс.Метрика

Петербург стал независим от иностранных лекарств

В дни саммита G20 в Стрельне в особой экономической зоне Нойдорф открылся первый производственный корпус биофармацевтической компании BIOCAD, где будут производить биологические лекарства для лечения онкологических и аутоимунных и инфекционных заболеваний.

Стрельна, 7 сентября. Важнейшее для Петербурга событие произошло в дни саммита G20 в Стрельне: в особой экономической зоне Нойдорф открылся первый производственный корпус биофармацевтической компании BIOCAD, где будут производить биологические лекарства для лечения онкологических и аутоимунных и инфекционных заболеваний.

В целом строительство завода в Стрельне предусматривает возведение 6 корпусов общей площадью почти 20,5 тысяч квадратных метров, производственные мощности которых будут способны полностью удовлетворить потребность России в таких препаратах. В частности 32 лекарственных средства из списка жизненно-необходимых и важнейших лекарств.  На предприятии также есть лаборатория, которая занимается разработкой лекарственных средств.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Голиков, директор департамента Минпромторга Сергей Цыб. Губернатор Петербурга подчеркнул символичность того, что запуск нового предприятия проходит в дни работы саммита Группы Двадцати, где обсуждаются вопросы мировой экономики.

«Наш город первым в стране освоил эффективный кластерный подход в экономике. За короткое время мы буквально с нуля создали несколько технологических кластеров, и они уже приносят свои плоды», - сказал Полтавченко.

По словам губернатора, фарм-кластер создан три года назад и является ровесником самой особой экономической зоны Нойдорф, резидентами которой числятся  145 предприятий, 75% из которых уже разрабатывают и создают наукоемкие препараты. В ОЭЗ "Нойдорф" будут работать предприятия информационно-технологического,  телекоммуникационного, фармацевтического, приборостроительного и энергоэффективного кластеров.

По решению Минрегионразвтия, медицинский, фармацевтический и радиологический кластеры в Петербурге соединились в один крупный, что, по мнению губернатора города, позволит сконцентрировать усилия в экономике знаний.

Генеральный директор компании Biocad Дмитрий Морозов отметил, что корпус был построен в короткие сроки. Он напомнил, как два года назад состоялась первая встреча с губернатором Петербурга в рамках обсуждения проекта. "И даже мало кто из иностранных коллег верил, что у нас получится реализовать этот проект", - сказал Морозов.

Инновационные инженерные решения в строительстве самой производственной линии Biocad и ультрасовременное оборудование позволили максимально автоматизировать процесс производства лекарств. Качество продукции, которую выпускает Biocad, на выходе проверяет специальная контрольно-аналитическая лаборатория.

Георгий Полтавченко и почетные гости осмотрели первый заводской корпус, который полностью отвечает международным стандартам фармацевтической отрасли.

Благодаря созданию предприятия, лекарственные средства для лечения и облегчения течения таких заболеваний, как рак, ревматоидный артрит, псориаз, рассеянный склероз, болезнь Крона, вирусный гепатит будут производить в России. Раньше такие препараты Петербург закупал только заграницей.

Закрыть