Яндекс.Метрика

Джон Керри: Химическое оружие в Сирии применяют братья Асады и один генерал

Госсекретарь США Джон Керри назвал тех людей, которые, по его мнению, контролируют применение химического оружия в Сирии. Это президент страны Башар Асад и еще два человека.

Лондон, 9 сентября. Госсекретарь США Джон Керри назвал тех людей, которые, по его мнению, контролируют применение химического оружия в Сирии. Это президент страны Башар Асад и еще два человека.

«Химическое оружие в Сирии очень жестко контролируется режимом Асада. Три человека, которые контролируют перемещение и применение химического оружия, это Башар Асад, его брат Махер Асад, а также один генерал», - цитирует американского  госсекретаря Reuters.

Подозрение на Асада-младшего падает не первый раз. В конце августа агентство Bloomberg сообщило, что, по данным источников в ООН, именно Махер Асад отдал приказ о применении химоружия в Восточной Гуте.

Сейчас брат президента Сирии командует Республиканской гвардией, под его контролем находится и Четвертая  бронетанковая дивизия, которая считается элитной.

Напомним, ранее сегодня госсекретарь США Джон Керри заявил, что Асад может избежать войны, если отдаст до конца этой недели все химическое оружие, имеющееся в арсеналах властей.

Сам президент Сирии Башар Асад по-прежнему отрицает факт применения химического оружия в пригороде Дамаска.

Россия продолжит предпринимать активные шаги, чтобы не допустить обострения обстановки в Сирии. Об этом заявил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с сирийской делегацией.

«Силовой сценарий обернется разгулом терроризма как в Сирии, так и в соседних странах, резким ростом потока беженцев, что уже происходит после заявления США о намерении нанести удар по САР», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что все больше стран мирового сообщества согласны с Россией в этой оценке.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул: нельзя допустить силового сценария развития ситуации в Сирии. «В нашей работе мы опираемся на абсолютную необходимость уважать международное право и достигаемые договоренности. Это относится и к необходимости самым тщательным образом расследовать все сообщения о применении химического оружия», - подчеркнул российскую позицию Лавров.

Он напомнил о заявлении генсека ООН Пан Ги Муна о том, что группе экспертов, расследовавших химатаки в Сирии, необходимо вернуться в эту страну и завершить свою работу.

Закрыть