Яндекс.Метрика

В Петербурге исправлены ошибки на городских указателях

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга вынес предписание операторам завершить проверку всех ориентирующих указателей типа "Турист" на предмет орфографических ошибок, правильности перевода и указания направления местоположения объектов к 16 сентября.

Санкт-Петербург, 9 сентября. Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга вынес предписание операторам завершить проверку всех ориентирующих указателей типа "Турист" на предмет орфографических ошибок, правильности перевода и указания направления местоположения объектов к 16 сентября.

Право на установку этого вида указателей в 2011 году получили ООО "Рекламное агентство "Элен Медиа" и ООО "ВЕСТДИА медиа СПб" по итогам конкурса, проведенного во исполнение постановления правительства Санкт-Петербурга от 7 июня 2011 года №732 "О Программе развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы".

Сейчас по требованию комитета компании за счет собственных средств уже устранили обнаруженные горожанами грамматические и лингвистические ошибки в содержании нанесенных на туристические указатели текстов на русском и английском языках. Произведены демонтаж и замена материалов.

По итогам проверки, проведенной комитетом и СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы", которое является стороной по договору на установку и эксплуатацию конструкций, установлен факт вопиющей халатности со стороны компаний-операторов. Для перевода наименований социально значимых объектов и исторических достопримечательностей ими была привлечена компания ЗАО "Компания ЭГО Транслейтинг", которая по завершении оказания услуг не провела лингвистическую экспертизу перевода.

В настоящее время комитет совместно с Городским центром размещения рекламы рассматривает вопрос о применении к данным компаниям штрафных санкций за нарушение условий договора.

Напомним, движение "Красивый Петербург" попросило губернатора Петербурга Георгия Полтавченко разобраться с безграмотными табличками-указателями, которые позорят Петербург.

Ошибки были как в переводе на английский язык, так и в некоторых русских наименованиях. Кроме того, часть указателей давали неверное направление до объектов и неправильное расстояние.

Закрыть