Яндекс.Метрика

МИД РФ: Видео и фото жертв химатаки в пригороде Дамаска были сфабрикованы заранее

Министерство иностранных дел РФ заявило: есть доказательства того, что фото и видео жертв химической атаки в Сирии были сфабрикованы. Причем сделано это было заранее.

Москва, 10 сентября. Министерство иностранных дел РФ заявило: есть доказательства того, что фото и видео жертв химической атаки в Сирии были сфабрикованы. Причем сделано это было заранее. Доказательства подделки были приведены на брифинге в отделении ООН в Женеве.

Здесь в качестве докладчиков выступили международные эксперты, сирийские общественные и религиозные деятели.

«Были приведены убедительные доказательства того, что видео и фото жертв химатаки в пригороде Дамаска 21 августа были сфабрикованы заранее. Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками», - говорится в сообщении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве рассказали, что результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии.

На брифинге еще раз подчеркнули - международное сообщество не поддерживает идею США нанести удары по Сирии. «Об этом, в частности, свидетельствуют итоги саммита «двадцатки» в Санкт-Петербурге»,  – напомнили в МИД РФ.

Участники встречи призвали ООН предотвратить нападение, они подчеркнули - военное  вмешательство приведет к жертвам среди мирного населения и превратится в гуманитарную катастрофу для Сирии.

Напомним, в конце августа появилась информация о том, что в пригороде Дамаска Восточной Гуте правительственные войска применили химическое оружие. Власти Сирии заявляют, что химоружие использовали боевики. Информация о химатаке и стала причиной заявления США о том, что необходимо военное вмешательство. Сторонники интервенции желают наказать правительство Башара Асада за якобы примененное химическое оружие.

Закрыть