Яндекс.Метрика

МВД: Ройзман мешает полиции изымать иконы в училище им. Шадра

Полиция Свердловской области сегодня изымает иконы, которые в качестве вещдоков хранятся в училище имени Шадра. Правоохранители заявили – их работе пытается помешать избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Екатеринбург, 10 сентября. Полиция Свердловской области сегодня изымает иконы, которые в качестве вещественных доказательств хранятся в училище имени Шадра. Правоохранители заявили – их работе пытается помешать избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В ГУ МВД Свердловской области рассказали – в одном из помещений училища хранятся около ста икон, которые были изъяты полицией в ходе обыска 2 августа этого года.

Но аудитория понадобилась руководству училища им. Шадра, чтобы проводить занятия.  Письмо с просьбой освободить помещение поступило в полицию области от регионального министра культуры.

Для того, чтобы забрать иконы, сегодня в училище приехали  полицейские и гражданские специалисты. Они должны были  упаковать иконы и под охраной отправить их на экспертизу.

«На место проведения следственных мероприятий прибыл Евгений Ройзман, который предпринимает попытки помешать правоохранительным органам в осуществлении законных мероприятий», = заявили в полиции.

«ГУ МВД  России по Свердловской области напоминает Ройзману, что он как новый избранный градоначальник обязан быть образцом для жителей Екатеринбурга с точки зрения соблюдения российского законодательства», -  отметил начальник Управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Как сообщал "Петербургский дневник", избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня был вызван на допрос в Следственный комитет. Новоиспеченный градоначальник подтвердил, что его ждут следователи, чтобы допросить как свидетеля.

Правда, по какому именно делу, Ройзман ответить затруднился. «Сейчас побегу смотреть повестки. У меня еще сегодня суд еще по фонду одновременно», - цитирует слова избранного главы Екатеринбурга «Газета.Ru». Издание уточняет, что под фондом Ройзман подразумевает «Город без наркотиков».

Напомним, кандидат от партии «Гражданская платформа», глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман победил в выборах мэра Екатеринбурга. На его счету, по данным избиркома, 33,25% голосов.

На втором месте вице-губернатор Свердловской области, член партии «Единая Россия» Яков Силин. Он получил 29,77%.
«Явка составила 33,57%», — заявил председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября прошли выборы мэра Екатеринбурга. В борьбе за этот пост участвовали 12 кандидатов.

Евгений Ройзман родился 14 сентября 1962 г. в Свердловске. В 1981 г. он был осужден за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия, на свободу вышел в 1983 году, а через год его судимость  была снята.

Окончил Уральский государственный университет им. А. М. Горького по специальности «историк-архивовед», входил в поэтическую группу «Интернационал».

В 1992 г. Ройзман стал одним из соучредителей компании «Ювелирный дом», которая занималась изготовлением ювелирных украшений и часов.

Тогда же создал первый и единственный в России частный музей «Невьянская икона» с собранием работ невьянской школы иконописи.

В 1999 году Ройзман выступил одним из основателей фонда "Город без наркотиков". В 2001-2003 годах являлся президентом фонда

В 2003-2008 гг. Ройзман был депутатом Госдумы и входил в комитет по безопасности и комиссию по проблемам Северного Кавказа.

Закрыть