Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Никонов: С помощью ЕГЭ решаются несколько очень важных задач

По мнению председателя Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслава Никонова, решить абсолютно все - "задача достаточно сложная". "Но надо помнить, что с помощью ЕГЭ решаются несколько очень важных задач. Главная - это снятие элементов субъективизма при поступлении в высшее учебное заведение. К тому же это возможность для детей из провинций поступить в ведущие вузы страны", - уверен он.

Москва, 10 сентября. Председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов прокомментировал инициативу педагогов, предложивших президенту РФ Владимиру Путину открыть экзаменационную базу ЕГЭ, чтобы школьники могли в течение года спокойно готовиться к экзаменам.

«Понимаете, по каждому предмету ежегодно готовится порядка пяти тысяч заданий. Решить абсолютно все - задача достаточно сложная. Поэтому в некотором смысле все равно это будет лотерея - без элемента везения не обойтись. Можно прорешать тесты, которые действительно попадутся, но… они могут и не попасться! ЕГЭ - это паста, которую обратно в тюбик не засунешь, - считает Вячеслав Никонов. - Отменять его уже поздно. Но надо помнить, что с помощью ЕГЭ решаются несколько очень важных задач. Главная - это снятие элементов субъективизма при поступлении в высшее учебное заведение. К тому же это возможность для детей из провинций поступить в ведущие вузы страны. Но есть задачи, которые не решаются. Например, система ЕГЭ не прививает очень важные навыки в жизни - говорить и писать. Механика, одним словом, получается».

Напомним, ранее на встрече президента России Владимира Путина с учителями и врио мэра Москвы Сергеем Собяниным педагоги озвучили несколько соображений по совершенствованию системы школьного образования, в частности, предложили главе государства рассмотреть возможность создания открытого банка заданий единого госэкзамена (ЕГЭ).

По словам учителей, смысл открытого банка в том, что они вместе с учениками в течение года могли бы проработать задания и проанализировать успехи и неудачи.

Закрыть