Яндекс.Метрика

Петербургский политех впервые вошел в рейтинг TOP-800 ведущих университетов мира QS

Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник ведущим мировым аналитиком высшего образования и трудоустройства британской компанией QS (Quacquarelli Symonds) данные. Петербургский политех занял позицию в кластере 441-460.

Санкт-Петербург, 10 сентября. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет впервые вошел в итоговую таблицу рейтинга TOP-800 ведущих университетов мира QS World University Ranking. Как передает РИА "Новости", об этом свидетельствуют опубликованные во вторник ведущим мировым аналитиком высшего образования и трудоустройства британской компанией QS (Quacquarelli Symonds) данные.

Петербургский политех занял позицию в кластере 441-460.

Кроме того, Санкт-Петербургский государственный университет за год поднялся в рейтинге на 13 строчек. В 2012 г. СПбГУ находился на 253 месте, теперь на 240-м.

Всего в списке 800 университетов, среди них 18 российских вузов. В рейтинге 2009 года их было всего лишь девять.

Лидером среди российских вузов, попавших в рейтинг, является МГУ им. Ломоносова. По версии QS, столичный вуз занял 120 место, снизив планку по сравнению с предыдущим годом на 4 позиции.  В 2010 году МГУ оказался на 93 строке рейтинга 800 лучших вузов мира.

При распределении мест в рейтинге оцениваются такие показатели, как репутация в академической среде, популярность выпускников вуза у работодателей, цитируемость публикаций работников университета. Ежегодно QS дает оценку более 3000 вузов.

В тройку лидеров нынешнего рейтинга вошли Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет и Кембриджский университет.

Закрыть