Яндекс.Метрика

Подозреваемого в убийстве Павла Адельгейма обяжут пройти психиатрическую экспертизу

Выпускнику ВГИКа Сергею Пчелинцеву, подозреваемому в убийстве псковского батюшки Павла Адельгейма, назначена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Псков, 10 сентября. Выпускнику ВГИКа Сергею Пчелинцеву, подозреваемому в убийстве псковского батюшки Павла Адельгейма, назначена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, сообщили в СК по региону.

Пчелинцев этапирован в СИЗО Москвы, из которого будет направлен в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Специалисты центра проведут экспертизу.

Напомним, протоиерей Павел Адельгейм 5 августа был убит в своем доме в Красногорском проезде неподалеку от церкви св. Константина и Елены в Пскове.

Подозреваемый в убийстве выпускник операторского факультета ВГИКА Сергей Пчелинцев, по неофициальным данным, страдал психическим заболеванием и в течение нескольких дней жил в семье священника Павла Адельгейма по просьбе своих родственников.

Те надеялись, что общение с духовным лицом принесет их близкому облегчение в болезни. Однако вечером 5 августа подозреваемый бросился на пастыря с ножом и смертельно ранил его в живот.  

Тело священника обнаружили около 20:00, подозреваемого задержали сотрудники ППС.  При задержании он ранил себя в грудь и много кричал о сатане, возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Первый допрос Пчелинцева прошел в больничной палате, затем ему официально предъявили обвинение.  А 9 августа городской суд Пскова удовлетворил ходатайство СК об аресте Сергея Пчелинцева.

Суд принял во внимание доводы следователей о том, что подозреваемый опасен для общества и должен быть изолирован. Сергею Пчелинцеву была избрана мера пресечения – заключение под стражу на два месяца.

Закрыть