Яндекс.Метрика

«Истинно петербургские» фонари украсили Малую Конюшенную улицу

Старые уличные светильники на Малой Конюшенной улице заменили светодиодными фонарями, выполненными в классическом стиле.

Санкт-Петербург, 11 сентября. Старые уличные светильники на Малой Конюшенной улице заменили светодиодными фонарями, выполненными в классическом стиле.

Новые фонари, которые дают более приятный и комфортный свет, появились здесь в августе. Теперь освещение улицы будет обходиться городскому бюджету дешевле. Проект реализован компаниями «Оптоган» и «АрхиМет Апекс».

«Сегодня можно говорить, что инновационные технологии приходят на улицы исторического центра Петербурга. Новое освещение экономично и эффективно с точки зрения эксплуатации, эстетично и органично вписано в историческую застройку. Надеюсь, высококачественная продукция, сделанная в Санкт-Петербурге, будет находить все более широкое применение», - отметил председатель комитета Максим Мейксин.

На замену старым уличным фонарям на базе натриевых ламп (ДНаТ) были установлены 48 чугунных опор со 112 светодиодными светильниками.

Источником света в новых фонарях являются светодиодные модули со сверх яркими светодиодами и вторичной оптикой, которые произведены на заводе «Оптоган». За счет светодиодных источников света увеличился уровень освещенности и сократилось энергопотребление уличных фонарей на 2,3 кВт.

«Использование светодиодов в уличном освещении имеет множество преимуществ. Они экономичны, хорошо работают в условиях перепадов температур и напряжения, имеют высокий коэффициент цветопередачи. Срок службы светодиодов рассчитан на 50 тысяч часов, что сравнимо с 6-ю годами непрерывной работы. Для городского освещения в темное время суток срок увеличивается в разы и достигает 15–20 лет», - комментирует руководитель проектов Виктор Уелин.

В разработке концепции фонаря принимал участие Феликс Романовский, заслуженный художник России, профессор Петербургской промышленной академии, член правления Петербургского союза художников. Специалисты "АрхиМет Апекс", при выполнении фигуры коней, венчающих фонарные конструкции, ориентировались именно на его эскизы.

Закрыть