Яндекс.Метрика

Жак Рогге покинул пост президента МОК, на его место избран фехтовальщик Томас Бах

Международный олимпийский комитет возглавил новый президент. Им после ухода Жака Роге стал Томас Бах. Он уроженец Германии, бывший олимпийский чемпион по фехтованию и юрист.

Международный олимпийский комитет возглавил новый президент. Им после ухода  Жака Роге стал Томас Бах. Он уроженец Германии, бывший олимпийский чемпион по фехтованию и юрист.

Напомним, Роге был бессменным главой МОЕК на протяжении 12 лет, сейчас бельгийцу 71 год, пришедшему ему на смену Баху – 59 лет.

Всего же на кресло президента МОК претендовали шесть кандидатов: немец Томас Бах, украинец Сергей Бубка, представитель Швецарии Денис Освальд, пуэрториканец Ричард Каррион, Сер Мьянг Нг из Сингапура или Чин Куо Ву из Тайваня.

Теперь Баху предстоит в течение восьми лет возглавлять МОК. Если его переизберут, то второй президентский срок будет равняться четырем годам.

Отметим, одним из первых Томаса Баха в новой должностью поздравил президент РФ Владимир Путин. Он позвонил главе МОК, рассказали в пресс-службе Кремля.

Владимир Путин поздравил Томаса Баха с избранием, а также дал высокую оценку работе МОК при подготовке к проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Томас Бах в ответ выразил надежду, что Олимпийские игры 2014 года пройдут на высочайшем уровне. И в интервью журналистам Бах одной из своих главных задач назвал достойное проведение Игр в Сочи.  Кроме того, новый глава МОК пообещал заняться реформированием структуры  Олимпийских игр и процедуры выбора городов, которые претендуют на проведение Олимпиад.

Закрыть