Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Александр Сторожук: Жителей России помимо экзотики в Китае привлекают развитая экономика

Председатель петербургского Общества российско-китайской дружбы Александр Сторожук рассказал о том, чем Китай привлекает современных петербуржцев.

Санкт-Петербург, 12 сентября. Председатель петербургского Общества российско-китайской дружбы Александр Сторожук рассказал о том, чем Китай привлекает современных петербуржцев.

"Петербургский дневник": Расскажите о главных целях общества и основных мероприятиях, которые вы организуете.

Александр Сторожук: Главная цель Общества российско-китайской дружбы не менялась со дня его основания в 1957 г. Это налаживание культурных, личных, деловых и других связей с КНР – все то, что называется народной дипломатией.

Первоначально, во времена Советского Союза, общество существовало в рамках системы СОД – союзов обществ дружбы с зарубежными странами. После распада СССР система СОД пришла в упадок, очень многие отделения обществ дружбы закрылись, но наше продолжило работать. Сегодня настало время для того, чтобы расширить виды деятельности общества. Кроме проведения различных культурных мероприятий познавательного и страноведческого характера мы бы могли оказывать консультационную помощь жителям города, ведь членами нашего объединения являются ведущие синологи из самых разных учреждений: СПбГУ, Института восточных рукописей РАН, Кунсткамеры, Эрмитажа и других.

Представители общества тесно сотрудничают с петербургским Институтом Конфуция, Генеральным консульством КНР в Петербурге: с ними запланирован целый ряд новых проектов. Один из них – конкурс на знание Китая среди неспециалистов – стартовал в прошлом году и продолжится в 2013-м на более высоком уровне. Сегодня это особенно важно: все помнят, что у России наиболее протяженная граница с Китаем и КНР – наш самый крупный и могущественный сосед.

Помимо этого между правительствами двух стран есть стратегическая договоренность о расширении сотрудничества. К этому процессу собираются привлекать российских бизнесменов, но уровень сведений о Китае у жителей России невысокий.

Конечно, все знают о существовании монастыря Шаолинь, о том, что китайцы любят чай и когда-то изобрели бумагу, а в американских боевиках активно муссируется тема китайской мафии – «Триады» (ее, правда, не существует уже более века). Некоторые из этих утверждений очень поверхностны, остальные безбожно устарели.

Иными словами, конкурс на знание китайской культуры появился как нельзя кстати.

"Петербургский дневник": Есть ли у вас данные, сколько всего выходцев из Китая сегодня живет в Петербурге?

Александр Сторожук: В Петербург на временную или постоянную работу приезжают большое количество китайцев, многие из них открывают свои фирмы – одних только китайских ресторанов в городе больше 300. Китайский бизнес в Петербурге достаточно заметен, и это позволяет говорить о выходцах из КНР как о значимой части населения города. По официальным данным консульства, сегодня в Петербурге учатся 7 тыс. китайских студентов. Плюс к этому в городе живут значительное количество граждан КНР, дети которых уже имеют российское гражданство. Они воспитывались в двух культурах – русской и китайской.

"Петербургский дневник": В современной России очень высок интерес к китайской культуре. В чем тут секрет?

Александр Сторожук: В разное время этот интерес базировался на разных основах. XVII в. и начало XIX в. – время увлечения китайской культурой как экзотикой и возникновения в европейской культуре такого понятия, как «шинуазри», то есть подражание китайским образцам. Мы все знаем печку-голландку – она так называлась потому, что была облицована голландским бело-синим кафелем. Эти керамические бело-синие плитки не что иное, как попытка подражать стилю китайского фарфора династии Мин.

Путем подражания появились и многие виды немецкого фарфора, а потом и наша гжель. В конце XIX в. интерес к экзотике сменился увлечением китайской философией (интересовался ею и Лев Толстой). В советские годы внимание к Китаю диктовала коммунистическая идеология, в 1980-х гг. мода на Китай подогревалась увлечением ушу. А сейчас жителей России помимо экзотики в Китае привлекают развитая экономика и понимание того, что сотрудничество с этой страной может быть перспективным.

Закрыть