Яндекс.Метрика

Финальные матчи Евро-2020 могут пройти в Петербурге

Исполком Российского футбольного союза (РФС) решил предложить УЕФА провести матчи Евро-2020 в Петербурге.

Санкт-Петербург, 12 сентября.  Исполком Российского футбольного союза (РФС) решил предложить УЕФА провести матчи Евро-2020 в Петербурге. Город может претендовать на проведение встреч финальной части ЧЕ, уверены в РФС.

«Предложить УЕФА в качестве места проведения матчей финальной части ЧЕ УЕФА 2020 по футболу город Санкт-Петербург», - говорится в сообщении на сайте РФС по итогам заседания Исполкома.

Отметим, список городов, которые намерены принять игры ЧЕ УЕФА 2020, будет окончательно утвержден заседании исполкома УЕФА.

Петербург претендует на 4 матча ЧЕ УЕФА 2020

В декабре 2012 года на встрече в Лозанне исполком УЕФА под председательством президента главного футбольного органа Европы Мишеля Платини решил провести ЧЕ УЕФА 2020 вместо турнира в одной или двух странах.

Уже известно, что в список войдут 13 городов. В 12 пройдут по три матча группового этапа и один матч плей-офф, а 13-й — удостоится чести провести полуфиналы и финал.

Принять матчи хотят также Минск, Тбилиси, Киев и Донецк, а также несколько крупных европейских столиц.

"Петербург претендует на проведение четырех матчей ЧЕ УЕФА 2020: три матча группового этапа и один матч либо 1/8 финала, либо четвертьфинала, - заявил исполнительный директор РФС Александр Алаев. - Это будет решать исполком УЕФА. Но вместимость стадиона Петербурге будет позволять проводить матчи четвертьфинала, поэтому мы приложим все усилия, чтобы провести матчи выше категории".

По его словам, подавать заявку на проведение решающих матчей турнира было бы "нецелесообразно", "поскольку в 2018 году в России пройдет чемпионат мира".

Претендентов на ЧЕ УЕФА 2020 определят 19-20 сентября

Также Алаев подтвердил, что утверждение полного списка городов-претендентов на матчи Евро-2020 пройдет на заседании исполнительного комитета УЕФА, которое состоится в хорватском Дубровнике 19-20 сентября. Окончательный список 13 городов, которые примут Евро-2020, будет объявлен в сентябре следующего года.

Как и предполагали многие эксперты, исполком РФС признал нецелесообразной передачу прав на проведение процедуры лицензирования футбольных клубов Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) и Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Об этом решении сообщил Толстых на пресс-конференции по итогам заседания комитета.

"Как вы знаете, была создана рабочая группа. Она приняла решение сохранить систему лицензирования клубов, которую осуществляет РФС. Процедура сохранится под эгидой РФС", - сказал Толстых.

В то же время он отметил, что с данного момента "представители футбольных клубов будут принимать более активное участие в вопросах лицензирования".

Закрыть