Яндекс.Метрика

Крестный ход прошел по Невскому проспекту в честь Дня перенесения мощей Александра Невского

По последним данным, в мероприятиях по празднованию 300-летия Александро-Невской лавры приняло участие около 100 тыс. человек. Празднование началось еще утром с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Санкт-Петербург, 12 сентября. В Петербурге по Невскому проспекту в честь в честь 300-летия Александро-Невской лавры и Дня перенесения мощей Александра Невского прошел большой крестный ход. По последним данным, в мероприятиях по празднованию юбилея лавры приняло участие около 100 тыс. человек.

Празднование началось еще утром с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Общегородской крестный ход по Невскому проспекту начался в 11 утра. Он не проводился более 90 лет, но сегодня традицию возродили, и ход стартовал от Казанского собора. В нем приняло участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов Петербурга и Ленобласти, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие. Во главе хода несли одну из главных петербургских святынь – Казанскую икону Божией Матери. Ход дошел до  площади Александра Невского.

Навстречу им из Свято-Троицкого собора Лавры вышел крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского во главе с Патриархом. Участники обоих крестных ходов встретились на площадь Александра Невского.

В эти минуты на площади завершаются праздничные мероприятия и начинается церемония освящения предстоятелем Русской православной церкви памятной доски к 300-летию Александро-Невской Лавры. Она находится на стене  Просфорного корпуса Лавры.

На этом празднование не завершится. В 19 часов в Митрополичьем саду Лавры начнется концерт, а в 21 час будет запущен фейерверк.

Напомним, 12 сентября 1724 года император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, которые до этого хранились во Владимире.

Отметим, визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург  сегодня не завершается. 14 сентября состоится Великое освящение Патриархом Кириллом Феодоровского собора, а 15 сентября - Великое освящение храма Успения Пресвятой Богородицы Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина Пустынь.

Закрыть