Яндекс.Метрика

Навальный обжаловал итоги выборов мэра Москвы, подав одно заявление и 951 иск

Бывший кандидат в мэры Москвы оппозиционер Алексей Навальный подал в Мосгорсуд заявление с требованием отменить итоги выборов столичного градоначальника. На грузовике по судам повезли и 951 иск.

Москва, 12 сентября. Бывший кандидат в мэры Москвы оппозиционер Алексей Навальный подал в Мосгорсуд заявление с требованием отменить итоги выборов столичного градоначальника. На грузовике по судам повезли и 951 иск.

О планах обжаловать итоги выборов мэра Москвы Навальный сообщил в своем ЖЖ еще накануне: «Завтра утром мы подаем в Мосгорсуд: 1. Заявление об отмене результатов выборов в целом; 2. 951 (девятьсот пятьдесят одно) заявление  в районные суды об отмене результатов выборов по УИКам. Тоже подаем через МГС для направления по подсудности». Оппозиционер уточнил, что такое количество исков заняло примерно 50 тысяч страниц, так что везти их пришлось на грузовике.

Глава штаба Алексея Навального Леонид Волков написал в своем «Твиттере»: «Подали большую общую жалобу в Мосгорсуд и повезли 951 иск по 36 районным судам». Известно, что Мосгорсуд жалобы принял и должен рассмотреть их в течение суток.

Напомним, накануне избранный мэр Сергей Собянин был официально зарегистрирован, а уже сегодня – вступает в должность.

Московская городская избирательная комиссия 10 сентября утвердила итоги выборов мэра столицы. По результатам голосования 8 сентября за Сергея Собянина было отдано 1 193 178 голосов избирателей, что составляет 51, 37 % от общего количества, на втором месте кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный. У него 27,24% голосов. На третьем месте остановился кандидат от КПРФ Иван Мельников, у которого 10,69% голосов.

В тройку лидеров не смогли попасть представитель «Яблока» Сергей Митрохин, набравший 3,51% голосов, претендент на кресло мэра Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев, за которого голоса отдали 2,86% избирателей, и  кадидат от «Справедливой России» Николай Левичев, у которого 2,79% голосов.

5 июня этого года Сергей Собянин обратился к Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке. Глава государства отставку принял, но оставил Собянина исполняющим обязанности мэра.

Сергей Собянин сразу же заявил о готовности принять участие в грядущих выборах: «В городе принято достаточно много серьезных программ, и на середине пути бросать их, наверное, было бы негоже. Поэтому я считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города».

Выборы мэра Москвы проходили  8 сентября с 08:00 до 20:00 на 3 тыс. 411 избирательных участках города.  Явка избирателей составила 32,07%.

Закрыть