Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Общедоступных тиров в Петербурге стало меньше

Стрелковые центры ДОСААФ (Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) на Парадной и Львовской улицах могут закрыть для простых граждан.

Санкт-Петербург, 12 сентября. Стрелковые центры ДОСААФ (Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) на Парадной и Львовской улицах могут закрыть для простых граждан.

Здания спортивно-стрелковых тиров ДОСААФ на Парадной улице, дом 4 и Львовской улице, дом 8А переходят в собственность ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Соответствующее распоряжение было издано Росимуществом еще в феврале этого года. Об этом решении региональные руководители ДОСААФ узнали постфактум.

С тех пор представители ДОСААФ через суд пытаются доказать, что имеют полное право занимать данные помещения. Но пока фемида не на стороне общественников – документы, подтверждающие, что тиры принадлежали ДОСААФ на протяжении десятилетий, затерялись в 90-х годах. В то время происходило преобразование организации.

Как отметил руководитель Санкт-Петербургского центра военно-патриотической подготовки Юрий Григорьев, при переходе в другую собственность стрелковый тир в лучшем случае оставит за собой основную функцию, но либо это будет коммерческий центр, либо закрытое для посещения рядовых граждан стрельбище.

«Тир останется только на Аптекарском переулке. На Львовской улице центр уже забрало ГУВД,  на Парадной процесс идет. И как заниматься, и где заниматься ребятам непонятно. Остались только автошколы ДОСААФ. Центр на Парадной улице три года назад был в ужасном состоянии.

Сейчас все отремонтировано. У нас есть три стрелковых галереи, есть одна галерея для пневматики, был создан интерактивный тир. Условия очень хорошие. И это все мы можем потерять. Скорее всего, тир будет работать только на коммерческой основе» - рассказал «Петербургскому дневнику»  Юрий Григорьев. 

На данный момент в стрелковом тире ДОСААФ на Парадной улице занимаются более 800 допризывников, около 500 спортсменов. При этом никаких возрастных ограничений нет, заняться стрельбой может любой желающий, причем бесплатно. Здесь же проводятся различные спортивные мероприятия и соревнования.

По словам начальника отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Санкт-Петербурга Владимира Мищенко, в этом году в центре на Парадной улице прошли обучение более одной тысячи призывников. В том случае, если тиры ДОСААФ закроют, ближайшим центром по подготовке молодых людей стрельбе станет база в Сертолово.

Стоит отметить, что сотрудников тира и спортсменов на Львовской улице уже выдворили на улицу, аналогичного сценария опасаются и в тире на Парадной.

«Мы понимаем, что ГУ МВД здесь просто выполняет приказ. Основные наши претензии к Росимуществу, которое лишило нас исторического здания», - отметил Юрий Григорьев.

Оперативного комментария ГУ МВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что ожидает тиры ДОСААФ, пока «Петербургскому дневнику» получить не удалось.

Закрыть