Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Парки никто не продаст

Для Петербурга вопрос парков – это вопрос жизни и смерти. Не будет зеленых зон – заболеют дети, город утратит привлекательность как для гостей, так и для жителей.

Для Петербурга вопрос парков – это вопрос жизни и смерти. Не будет зеленых зон – заболеют дети, город утратит привлекательность как для гостей, так и для жителей. Зеленые насаждения Петербурга и пригородов вместе с водной поверхностью занимают около 40% городской территории. Общая площадь посадок превышает 31 тыс. га.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров рассказал о том, насколько остро он ощутил эту проблему.

"Петербургский дневник": Вячеслав Серафимович, недавно вы лично участвовали в спасении небольшой зеленой зоны – сквера у станции метро «Чкаловская». Почему так вышло?

Вячеслав Макаров: Для меня Петроградская сторона – территория личной ответственности. Не только потому, что меня избрали в Законодательное собрание жители этого района, а ранее я был депутатом одного из здешних муниципальных округов. Просто Петроградка – прекрасное место с изумительной архитектурой. Однако жители нашего района оказались у градостроителей прошлого в заложниках: там очень мало зеленых уголков. Каждое дерево в Петроградском районе – на вес золота.

Сквер у станции метро «Чкаловская», который имеет на самом деле громкое название Зеленинский сад, – один из таких золотых уголков. Сквер пережил блокаду, строительство по соседству вестибюля станции метро и уже сравнительно недавно возведение многоэтажного жилого комплекса. Сейчас над ним нависла угроза – и с самой неожиданной стороны. Много лет при сквере был общественный туалет – небольшая кирпичная постройка. Недавно туалет закрыли, обнесли синим забором и снесли.

Местные жители поняли, что на территории зеленой зоны разворачиваются строительные работы, а не проводится заявленная застройщиком реставрация. Активистами было собрано более 1 тыс. подписей под обращением к городской власти с просьбой о сохранении сквера. Состоялись и общественные слушания по этому вопросу, которые прошли для жильцов местных домов позитивно.

"Петербургский дневник":  И что же случилось потом?

Вячеслав Макаров: Ситуация обострилась вечером 11 июля. У забора, ограждающего стройплощадку, собрались более 200 жителей окрестных домов. Они потребовали представить документы, на основании которых проводятся работы. После словесной перебранки с охраной объекта жители домов стали разбирать забор. На место выехали полиция и сотрудники миграционной службы (на объекте работали мигранты без документов).

Однако ситуация стала накаляться и могла перерасти в открытый конфликт между жителями района и охранниками стройки. Естественно, сигнал сразу же поступил в мою приемную, а я просто не мог поступить иначе, кроме как лично выехать на место. Столкновения удалось избежать.

"Петербургский дневник":  Но проблема осталась?

Вячеслав Макаров: А ситуации такого рода сиюминутно и не разрешаются. Требуется детальная юридическая экспертиза правомерности строительства. Общественные активисты собрали документы, свидетельствующие о продаже данного участка в собственность частной компании. Именно поэтому фирма и решила возвести на месте бывшего туалета «скромный» трехэтажный торговый центр. Но здесь вот какой нюанс. Если будет доказано, что данный участок действительно был передан в 2005 г. в частные руки, то возникает резонный вопрос: «А на каком, собственно, основании?».

В генплане данная территория значится как зеленая зона, и продажа этой земли под застройку запрещена. Следовательно, город может обратиться в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным. Именно этого и добиваются общественные активисты. После вашего выезда на место городское правительство заявило, что строительства на территории Зеленинского сада не будет.

"Петербургский дневник": Выходит, что вы победили?

Вячеслав Макаров: Об этом рано говорить. Победа – это когда сквер будет восстановлен или же на месте бывшего туалета построят фонтан. Сейчас к вам будут обращаться жители всех районов города, где зеленые насаждения гибнут под колесами машин либо незаконно строят дома в скверах.

"Петербургский дневник": Хватит ли у вас времени на всех?

Вячеслав Макаров: А я не один. За мной – парламент второй столицы России, законодательная ветвь петербургской власти. За каждым депутатом закреплен конкретный округ, и они в ответе за него. Могу с уверенностью заявить, что такие депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, как Сергей Николаевич Никешин (председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам и член комиссии по вопросам правопорядка и законности), Людмила Андреевна Косткина и Виталий Валентинович Милонов, делают все от них зависящее. Под их опекой находится Кировский район, и народные избранники активно защищают «зеленые легкие» Петербурга. Именно поэтому я в курсе всего, что происходит в районе.

"Петербургский дневник": И как же дышится на юго-западе нашего города?

Вячеслав Макаров: Жемчужина Кировского района – парк «Александрино», который находится на территории муниципальных округов Дачное и Ульянка. В этом тихом парке гуляют мамы с колясками, его любят пенсионеры и ветераны. Представьте, что было бы, не будь этого парка? Плотно застроенный район, где живут почти 200 тыс. человек, – население полноценного города.

Парк «Александрино» – живой реабилитационный центр для людей, однако и ему самому требуется лечение. Там нет дренажа, освещены только главные аллеи. Нужен капитальный ремонт парка, а не просто «косметика». В 2008 г. было проведено заседание штаба по благоустройству «Александрино», но как раз грянул кризис, и потому финансирование по этой статье сократили. Сейчас капремонт парка появился в планах городского правительства, но заявлялись совершенно фантастические сроки: 2032 г., потом 2024-й...

Наших избирателей, разумеется, это не устраивает. Консолидированная позиция депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга и муниципальных советов такова: город должен обозначить четкие, видимые перспективы. Например, в 2014 г. начать капитальный ремонт парка и завершить его в кратчайшие сроки.

Закрыть