Яндекс.Метрика

Около 10 тыс. петербуржцев и гостей города принимают участие в Крестном ходе

Впервые после более чем 90-летнего перерыва сегодня по Невскому проспекту в Петербурге из Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре проходит общегородской праздничный Крестный ход, приуроченный к 300-летию Александро-Невской Лавры.

Санкт-Петербург, 12 сентября. Впервые после более чем 90-летнего перерыва сегодня по Невскому проспекту в Петербурге из Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре проходит общегородской праздничный Крестный ход, приуроченный к 300-летию Александро-Невской Лавры.

Сегодня же отмечается и День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, 12 сентября (по новому стилю) 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире.

Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником. С момента основания архитектурный комплекс Александро-Невской обители играл градообразующую роль в облике нашего города.

Многие годы вплоть до трагических революционных перемен Лавра была духовным оплотом новой столицы России, источником христианского просвещения, хранилищем чтимых святынь и национальных реликвий, местом упокоения выдающихся людей отечественной культуры.

С 1996 года началось постепенное возрождение монастыря. К юбилейным торжествам 2013 года проведены большие реставрационные работы.

Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх также примет участие в праздничных мероприятиях на пл. Александра Невского.

Общегородской Крестный ход был учрежден в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной.  Сегодня в нем примут участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов Санкт-Петербурга и области, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие горожане.

Во главе хода несут одну из главных петербургских святынь – Казанскую икону Божией Матери.  К участию в шествии ожидается не менее десяти тысяч человек, при этом, мероприятие не создаст больших неудобств горожанам, пообещали представители власти.

«Крестный ход в этом году возглавит сама матерь Божья. Для нас это очень важно, ведь не так часто икона божьей матери покидает стены собора», - отметил председатель отдела по взаимодействию церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, Протоиерей Алексей Исаев. Ход начался в 11:00 от Казанского собора (Казанская площадь, д. 2).

Те, кто не смогут принять участие в шествии и литургии, тоже не останутся в стороне от великого события. На площади Александра Невского с 10:00 для участников и гостей праздника на четырех специальных экранах организована прямая трансляция праздничных мероприятий.

Увидеть праздничные мероприятия в прямом эфире смогут зрители телеканала «Санкт-Петербург». Трансляция продлится с 10.00 до 14.00 часов.

Программа праздничных мероприятий:

10:00 – Праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл;

11:00–12:20 – Общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского;

12:30 – Крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского во главе со Святейшим Патриархом Кириллом из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского;

12:40–14:00 – Праздничные мероприятия на площади Александра Невского;

14:10 – Церемония освящения Святейшим Патриархом памятной доски к 300-летию Александро-Невской Лавры (стена Просфорного корпуса Лавры);

19:00–21:00 - праздничный концерт в Митрополичьем саду Лавры, фейерверк. (Вход свободный!)

На время проведения праздничных мероприятий будет ограничено движение транспорта по некоторым улицам города.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, движение транспорта будет ограничено на следующих участках:

С 08.00 до 11.00 по Казанской пл. и Казанской ул. от Невского пр. до Казанской пл.

С 10.30 до 12.30 по Невскому пр. от Казанской ул. до пл. Александра Невского поэтапно по ходу движения Крестного хода.

С 10.00 до 15.00 по пл. Александра Невского.

По мнению экспертов «ПД», прославление личности Александра Невского необходимо для поиска национальной идеи.

Всеволод Чаплин,председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей:

День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – это общенациональный праздник. Потому что Свято-Троицкая Александро-Невская лавра – одно из мест, с которым связана история всей нашей страны. Лавра и Казанский собор – главные духовные центры Северной столицы. На мой взгляд, традиции и устои, связанные с лаврой, придают Санкт-Петербургу настоящий русский духовный облик. Прекрасно, что возрождается обычай крестных ходов по Невскому пр. Участие в шествии горожан и паломников совместно с духовенством – это проявление воли к православию, стремление быть православными людьми. Это замечательно.

Народный артист России Иван Краско:

Фигура благоверного князя Александра Невского для Петербурга свята. Это великий пример служения отечеству! Одно выражение его «Не в силе Бог, а в правде!» врезалось мне в память на всю жизнь. Вклад этого человека в нашу историю переоценить невозможно. Прославление личности Александра Невского – дело благородное. И нужное. В первую очередь для того, чтобы мы нашли наконец свою национальную идею. Может, она как раз и есть в этой фразе: «Не в силе Бог, а в правде!». Я уверен, что крестный ход будет на радость петербуржцам. Положительно к этому событию отношусь. Хотя один знакомый водитель пожаловался мне: «Ну вот, опять весь Невский перекроют». Но разве так можно? Это обывательский взгляд.

Мне доводилось участвовать в подобных мероприятиях. Например, в Пасху. Я всегда поражался благостному настроению людей. Никогда не услышишь никаких, мягко скажем, сорных слов. Люди объединяются и так по-братски троекратно целуются. В этом и есть русский дух, и Русью пахнет… Православное дело – в нем большая сила, мне кажется. И потенциальная энергия для объединения. Это все на радость, это очень хорошо для процветания России.

Руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный собор» Анатолий Артюх:

Трудно переоценить духовный вклад Александро-Невской лавры. Причем не только для Петербурга, но и для всей России! Лавра напрямую связана с историей страны. Наша организация примет участие в крестном ходе в качестве охраны. Любой крестный ход –это прежде всего соборная молитва. И, как следствие, единение народа. Иисус Христос сказал: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я среди них». Ну а когда собирается такое количество верующих, как это будет сегодня, то это значит, что все святые, Господь Бог и Богородица пребудут с нами!

Наша страна держится на молитвах праведников – в этом я уверен.

Закрыть