Яндекс.Метрика

Иран рассчитывает на помощь России в решении ядерной проблемы

Президент РФ Владимир Путин получил приглашение посетить Иран и воспользуется им при первой возможности.

Встреча глав России и Ирана состоялась сегодня на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.  «Мы знаем, как много всего сегодня в мировых делах крутится вокруг иранской ядерной проблемы, но мы в России знаем и другое:

Иран для нас – добрый сосед, а соседей не выбирают. И у нас очень большой объем сотрудничества был, есть и наверняка будет.
Мы имеем возможность поговорить сегодня и по международным проблемам, и по двусторонним, в том числе экономическим.

Отношения у нас развиваются на всех уровнях – и поступательно», - заявил Владимир Путин, приветствуя иранского коллегу.

Президент Ирана Хасан Рухани отметил, что отношения с Россией всегда были предметом особого внимание и нынешнее правительство заинтересовано в развитии отношений.

«Сегодня у нас есть возможность обменяться мнениями по вопросам двусторонней повестки дня, по чувствительным региональным проблемам, а также международной тематике.

Что касается иранской ядерной проблемы, то мы хотим быстрейшего решения этой проблемы в рамках международных норм. В прошлом Россия предпринимала в этой сфере важные шаги, и сейчас есть отличная возможность предпринять новые шаги с вашей стороны», - добавил президент Ирана.

Хасан Рухани также подчеркнул, что инициатива РФ по сирийскому вопросу вселяет надежду в то, что очередной войны в регионе удастся избежать.

Закрыть