Яндекс.Метрика

Курсанты Санкт-Петербургского университета МЧС РФ прибыли в Комсомольск-на-Амуре

Курсанты-спасатели из Петербурга прибыли в затопленный Комсомольск-на-Амуре. Курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС РФ пришли на помощь тем, кто спасает город от большой воды.

Санкт-Петербург, 13 сентября. Курсанты-спасатели из Петербурга прибыли в затопленный Комсомольск-на-Амуре. Курсанты нештатного подразделения спасения Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС РФ пришли на помощь тем, кто спасает город от большой воды.

«В состав первого эшелона НПС вошли 124 человека: курсанты 4-го курса факультета пожарной безопасности и офицерский состав университета во главе с начальником факультета пожарной безопасности Алексеем Барановым», - рассказали в МЧС РФ.

Курсантов полностью укомплектовали оборудованием и снаряжением для работы в автономном режиме. С собой в Комсомольск-на-Амуре они повезли  мотопомпы, световые башни, бензопилы, автономные электростанции и пожарные рукава.

Курсанты  уже прошли специальную подготовку в Учебно-спасательных центрах МЧС России , все они имеют квалификацию спасателя. К четвертому курсу они успели получить основные знания и практические навыки. Кроме того, большинство из них уже имеют опыт работы при наводнениях – ребята принимали участие в ликвидации последствий  катастрофы  в  Крымске.

Между тем, сегодня уровень воды у Комсомольска-на-Амуре составил 910 см. Впервые за месяц в течение суток уровень воды не изменился, сообщил в администрации города.

В зоне подтопления находятся 913 жилых домов. В них проживает более 26 тысяч человек. Эвакуировано и расселено в пунктах временного размещения 889 человек.

На работах по наращиванию и укреплению дамб занято около 1 тыс.человек и 322 единицы техники, накануне завезено более 19 тысяч кубометров грунта.

Всего же за последние пять недель на защитные сооружения города завезено около 340 тысяч кубометров грунта. Уложено около 900 тысяч мешков с песком.

Закрыть