Яндекс.Метрика

Мэр Москвы Собянин отправил столичное правительство в отставку

Правительство Москвы отправлено в отставку. Таково первое решение Сергея Собянина на посту мэра столицы. Сообщается, что указ об отправке правительства в отставку Собянин подписал еще накануне – сразу после инаугурации.

Москва, 13 сентября. Правительство Москвы отправлено в отставку. Таково первое решение Сергея Собянина на посту мэра столицы. Сообщается, что указ об отправке правительства в отставку Собянин подписал еще накануне – сразу после инаугурации.

«В соответствии со статьями 40 и 41 Устава города Москва, статьей 6 Закона Москвы от 20 декабря 2006 года №65 «О правительстве Москвы» объявляю об отставке правительства Москвы», — процитировал документ для РИА «Новости» источник в администрации столицы.

Согласно документу, правительство пока распущено не будет – ему предстоит исполнять свои функции вплоть до формирования нового правительства.

Напомним, торжественная церемония вступления в должность мэра Москвы состоялась накануне. Она впервые прошла в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны. Сергей Собянин вошел в зал в сопровождении президента России Владимира Путина.

Собянин принес присягу и поставил под ее текстом свою подпись. Мэр поблагодарил москвичей за оказанное ему доверие.

Президент России Владимир Путин поздравил Сергея Собянина со вступлением в должность. "Искренне желаю успехов в вашей работе на благо москвичей, да и всей страны", - заявил он, отметив, что столичные выборы прошли свободно и продемонстрировали возможность формировать власть путем цивилизованных процедур, а не разного рода деструктивных акций. 

Сергея Собянина также поздравил и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он преподнес мэру в подарок старинный образ покровителя Москвы Георгия Победоносца.

Напомним, выборы мэра Москвы проходили  8 сентября с 08:00 до 20:00 на 3 тыс. 411 избирательных участках города.  Явка избирателей составила 32,07%.  За Сергея Собянина было отдано 1 193 178 голосов избирателей, что составляет 51, 37 % от общего количества. 

На втором месте по итогам голосования оказался кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный. У него 27,24% голосов. На третьем месте остановился кандидат от КПРФ Иван Мельников, набравший 10,69% голосов.

Закрыть