Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербург готовится к месячнику по благоустройству

В Петербурге через две недели стартует месячник по благоустройству. Его финальным аккордом по традиции станет городской субботник. В этом году его проведут 19 октября.

Санкт-Петербург, 13 сентября. Через две недели, 30 сентября, в Санкт-Петербурге стартует месячник по благоустройству, его финальным аккордом по традиции станет городской субботник. В этом году его проведут 19 октября. Главное, что нужно сделать районным службам за полтора месяца до субботника,  – убрать все стихийные свалки с мусором, разогнать несанкционированную торговлю у метро, принять меры по отношению к строителям, которые разводят бардак на площадках, и, наконец, мобилизовать петербуржцев  на уборку своих дворов.

В этих задачах нет ничего нового для комитетов и районных администраций. Однако многие проблемы в сфере благоустройства возникают вновь, несмотря на принятые меры.
К примеру, подрядные организации могут получать штрафы за грязь, которую выносят грузовики на колесах, и при этом так и не установить стационарные мойки на площадках.

Другими словами, действия принимаются, но к эффекту не приводят. Из разряда таких же проблем - появление свалок. Мусор вывозится, но не проходит и недели, как жители несут пакеты с отходами на привычное место. Такая ситуация возникает в пос. Мартышкино Петродворцового района. Здешняя свалка неподалеку от частного сектора стала притчей во языцех. «Есть конкретный поселок, надо дать информацию в прессу, какие свиньи живут в нем, не вывозят мусор. Надо отследить конкретного исполнителя этого бардака», - сказал вице-губернатор Владимир Лавленцев на очередном заседании городского штаба по благоустройству 13 сентября.

Председатель Комитета по благоустройству Владимир Абраменко причину свалки видит в том, что муниципальные власти не могут наладить вывоз мусора. Ведь, к примеру, в соседнем поселке Тярлево такой проблемы нет, а в Мартышкино растут свалки. «Мы сообщаем районным властям, они убирают, но раз в три недели мусор накапливается вновь», - сказал глава комитета.  

По словам ответственного секретаря штаба Ирины Клименко, наблюдаются несанкционированные свалки бытового мусора и в других районах, к примеру, в Выборгском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Приморском районах, где много новых строек. Подрядчики сбрасывают грунт на проезжую часть, не ставят ограждения, оставляют строительный мусор. 

По словам Владимира Абраменко, чтобы навести порядок на стройках, в члены штаба по благоустройству введут представителей Госстройнадзора (УГАСН), который может накладывать штрафы и отслеживать ситуацию на стройплощадках. «Мы видим, что у нас есть места, где нарушено благоустройство в ходе ремонта сетей или строительства. В течение месячника по благоустройству мы все эти недостатки устраним», - сказал Владимир Абраменко.

На заседании штаба проанализировали исполнение решений, принятых на летних объездах. В частности, за лето убрали свалку рядом с железно-дорожной станцией «Лигово» в Красносельском районе, частично восстановлена облицовка на набережных Невы, закрашены граффити. Недоделки будут устраняться в ближайшее время.

Сейчас районы готовятся к конкурсу на лучшее благоустройство, который будет проходить в начале октября. Итоги объявят в ноябре и наградят победителей.

Закрыть