Яндекс.Метрика

Санитарку, погибшую при спасении пациентов в «Оксочи», наградят посмертно

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сделал первые заявления после пожара в психоневрологическом диспансере «Оскочи». Он заявил, что погибшую при спасении пациентов санитарку наградят посмертно.

Великий Новгород,13 сентября. Губернатор Новгородской области Сергей Митин сделал первые заявления после пожара в психоневрологическом диспансере «Оскочи». Он заявил, что погибшую при спасении пациентов санитарку наградят посмертно. 

"Санитарка, которая спасала людей, будет представлена к награде»,  - сообщил Митин. Кроме того, глава Новгородской области рассказал, что семьям погибших при пожаре будет оказана материальная помощь. В частности,  всем оплатят доставку к месту похорон.

О погибшей сотруднице известно, что ей было 46 лет, в момент пожара она находилась среди пациентов и до последнего пыталась вывести их из огня.

«В 2.52 минуты дежурной медсестре поступило сообщение о возгорании. Она согласно инструкции сообщила о пожаре добровольной пожарной дружине, которая располагается недалеко от места происшествия. С помощью мотопомпы пожарные приступили к тушению пожара. Обслуживающий персонал начал эвакуацию больных. На вечер вчерашнего дня в корпусе, где произошло возгорание, находилось 59 человек. На 10 утра 23 человека были эвакуированы, трое легко пострадали, им
оказывается медицинская помощь. Сейчас они находятся в Центральной районной больнице", - рассказал Сергей Митин.

С ними работают прибывшие из Новгорода психологи.  По данным Митина, завершить разбор завалов оперативные службы должны сегодня до наступления темноты.

К этой минуте под завалами сгоревшего диспансера обнаружено уже 26 тел погибших. В Следственном комитете РФ заявили– погибли 37 человек.

Полиция Новгородской области прочесывала ближайший к сгоревшему диспансеру лес и обошла дома местных жителей в поисках пациентов, которые могли спастись от огня, но так никого из обитателей интерната и не нашла.

По факту пожара в психоневрологическом интернате «Оксочи» Новгородской области СК РФ возбудил уголовное дело. Оно заведено по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность».

«По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем одного из пациентов», - рассказали в СК РФ. Скорее всего, мужчина поджег себя и свою кровать.

Сейчас место пожара осматривают следователи и криминалисты  следственного управления Новгородской области, но по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина в регион отправлена  группа опытных специалистов центрального аппарата СК РФ.

Пока же проводится опрос очевидцев, а в кабинетах чиновников, которые отвечали  за обеспечение безопасности пациентов интерната, проводятся обыски и выемка документов.

Напомним, пожар в мужском отделении психоневрологического диспансера «Оксочи» вспыхнул сегодня в 02.52. В 04. 25 пожарным удалось локализовать возгорание, огонь охватил территорию площадью 670 кв. м. Горело одноэтажное деревянное здание диспансера, находящегося в деревне Лука Маловишерского района.

Позже стало известно, что пожар в психоневрологическом интернате в Новгородской области стал причиной ДТП. Машина «скорой помощи», которая торопилась к месту возгорания из Великого Нвогорода, перевернулась. Пострадали три человека.

Закрыть