Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл: Россия сегодня находится на подъеме

Освящение храма Феодоровской иконы Божией Матери – историческое событие, замкнувшее собой столетие. Об этом по окончании литургии в храме Феодоровской иконы Божией Матери в Петербурга заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Санкт-Петербург, 14 сентября. Освящение храма Феодоровской иконы Божией Матери – историческое событие, замкнувшее собой столетие. Об этом по окончании литургии в храме Феодоровской иконы Божией Матери в Петербурга заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сегодня он совершил освящение храма, который возрожден в год 400-летия династии Романовых.

В Божественной литургии приняли участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

В церемонии также приняли участие председатель Попечительского совета храма, председатель наблюдательного совета госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Борис Грызлов, члены совета президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, князь Дмитрий Романов, председатель комитета Государственной Думы РФ по регламенту Сергей Попов, член Совета Федерации  Вадим Тюльпанов.

Феодоровский собор был построен в 1913 г. в память 300-летия царствования Дома Романовых.  В 1932 г. его закрыли. В 1993 г. было решено передать Феодоровский храм церкви.

Сегодня, как и сто лет назад, Россия находится на подъеме, отметил патриарх. По его словам, это видно и на примере Петербурга – город благоустраивается, строятся новые дороги.

В дар собору Патриарх Московский и всея Руси Кирилл преподнес образ Казанской Божией Матери.

Как сообщили в пресс-службе главы Русской православной церкви, в субботу вечером Святейший также совершит чин освящения храм Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице.

В воскресенье глава РПЦ освятит Успенский собор петербургского подворья Оптиной пустыни на набережной лейтенанта Шмидта.

Закрыть