Яндекс.Метрика

Сирийские повстанцы: Башар Асад вывозит химоружие

Лидер сирийских повстанцев Селим Идрис утверждает, что президент Сирии Башар Асад решил вывезти химическое оружие в Ливан и Ирак в преддверии новых инспекций ООН.

Дамаск, 14 сентября. Лидер сирийских повстанцев Селим Идрис утверждает, что президент Сирии Башар Асад решил вывезти химическое оружие в Ливан и Ирак в преддверии новых инспекций ООН. Как сообщает Reuters, по словам Идриса, армия уже начала перевозку химоружия.

По данным администрации США, в Сирии находится около 1 тыс. тонн химического оружия.

Ранее сообщалось, что Россия и США достигли договоренности по вопросу Сирии. По итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что поставленная президентами России и США цель относительно химического оружия в Сирии достигнута.

"Цель эта заключается в решении задачи по постановке под международный контроль арсеналов сирийского химического оружия", — заявил министр.

Обе стороны будут добиваться от Сирии полного перечня хранящегося в стране химического оружия в течение недели.

По мнению Сергея Лаврова, решение проблемы химического оружия в Сирии может способствовать созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

Обе стороны ждут от сирийской оппозиции согласия участвовать в конференции.

Закрыть