Яндекс.Метрика

Владимир Мединский: Уголовное дело не повлияет на ход реставрации Главного штаба

Возбужденное уголовное дело по фактам хищения 50 млн рублей в ходе реставрации Главного штаба не повлияет на работу Эрмитажа. Об этом журналистам заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Санкт-Петербург, 14 сентября. Возбужденное уголовное дело по фактам хищения 50 млн рублей в ходе реставрации Главного штаба не повлияет на работу Эрмитажа. Об этом журналистам заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

По его словам, в рамках дела в Министерстве культуры проходила стандартная процедура изъятия документов.

На ход реставрации уголовное дело не повлияет, отметил Владимир Мединский.

Напомним, ранее Государственный Эрмитаж заявил, что не имеет отношения к финансированию реставрации восточного крыла здания бывшего Генштаба. Так Эрмитаж прокомментировал информацию о проведении МВД проверок в связи с выявленными хищениями денежных средств и подделками проектно-сметной документации при реставрации.

Заказчиком проекта выступает Министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, автор проекта - архитектурная мастерская "Студия 44", исполнитель - Консорциум в составе ООО "Интарсия" (ведущий партнер) и ЗАО ПО "Возрождение".

Проект реализуется в рамках заключенных Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития займов на финансирование проектов "Экономическое развитие г. Санкт-Петербурга" и "Сохранение и использование культурного наследия в России".

Напомним, по факту хищения свыше 50 млн рублей при реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного Штаба возбуждено уголовное дело. Помещение принадлежит Эрмитажу. В рамках дела прошли обыски в Санкт-Петербурге и Москве.

Как рассказали в следственном департамента МВД РФ, основанием для возбуждения дела послужили  материалы проверки, проведенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при содействии Министерства культуры РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что с 2010 г. по 2013 г. для хищения бюджетных средств, выделенных для реконструкции Государственного Эрмитажа,  "группа лиц" внесла  необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию.

"Кроме того, пытаясь завуалировать свою противоправную деятельность и скрыть факт хищений при сдаче объекта, злоумышленники подделали акты о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работ", - сообщили в пресс-службе Следственного департамента МВД РФ.

Закрыть