Яндекс.Метрика

Японцы запустили ракету "Эпсилон" с космодрома Утиноура

Ракета стартовала с космодрома Утиноура в префектуре Кагосима. Она должна вывести на орбиту научно-исследовательский спутник SPRINT-А для сбора информации о планетах Солнечной системы.

Токио, 14 сентября. Запуск новейшей ракеты-носителя "Эпсилон" состоялся в субботу в Японии. Как сообщает Reuters, ракета стартовала с космодрома Утиноура в префектуре Кагосима. Она должна вывести на орбиту научно-исследовательский спутник SPRINT-А для сбора информации о планетах Солнечной системы.

Японское космическое агентство разрабатывало трехступенчатую ракету с двигателем на твердом топливе 12 лет. Ее особенность - экономичность и высокая степень компьютеризации - всего два компьютера. Ракета "Эпсилон" в два раза компактнее Н2А, длина которой 24,4 метра, вес - 91 тонна.

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) транслировало запуск в прямом эфире через интернет.

В основе разработки ракеты, которую в Японии называют революционной, три принципа — "экономия времени", "экономия людских ресурсов", "экономия оборудования", сообщает РИА "Новости". Расходы на разработку ракеты и первый запуск составляют около $205 млн.

Отметим, что старт "Эпсилона" переносился из-за технических неисправностей. Запуск должен был состояться еще 27 августа, но был автоматически отменен за 19 секунд до старта из-за нарушения синхронизации работы наземного компьютера и электронного оборудования ракеты в 0,07 секунды.

Закрыть