Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Начался суд над обвиня­емым в убийстве архитектора Эдуарда Акопяна

На скамье подсудимых – 36-летний житель Выборга Дмитрий Баранов. Следствие считает его непосредственным исполнителем преступления – убийства главного архитектора Всеволожского района Ленобласти Эдуарда Акопяна.

Санкт-Петербург, 16 сентября. Начался суд над обвиня­емым в убийстве главного архитектора Всеволожского района Ленинградской ­области Эдуарда Акопяна.

На скамье подсудимых – 36-летний житель Выборга Дмитрий Баранов. Следствие считает его непосредственным исполнителем преступления – убийства главного архитектора Всеволожского района Ленобласти Эдуарда Акопяна. 

Дмитрия Баранова обвиняют в убийстве по найму и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. В ходе предварительного следствия он раскаялся, полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Это значит, что суд не будет исследовать и оценивать доказательства вины фигуранта.

Приговор будет вынесен на основании его признательных показаний. Статья за заказное убийство предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. Но с учетом признания вины оно может быть намного меньше, так как по закону суд в этом случае может назначить срок не выше двух третей от максимального. То есть киллер может получить не больше 13 лет колонии.

Главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна застрелили вечером 29 января. Чиновник заехал в офис одной фирмы на Колтушском шоссе, чтобы встретить жену с работы. Когда Акопян вышел на улицу, его уже ждал киллер. Он выстрелил из пистолета прямо в затылок архитектору и скрылся. Тело умирающего мужчины нашла его супруга. Архитектор скончался по пути в центральную районную больницу. 

В полиции сразу поняли, что убийство совершил профессионал и явно по чьему-то заказу. Уж больно хладнокровно действовал преступник – ни беготни, ни суеты. Спокойно подошел к жертве и почти в упор выстрелил в голову. 

Одной из главных версий убийства 51-летнего архитектора сразу назвали профессиональную деятельность. Всеволожский район в последние годы активно застраивается, а строительство являлось одним из главных направлений, которые курировал чиновник. 

Вскоре следствие установило, что заказ на устранение Эдуарда Акопяна был получен от бизнесмена Марата Бозиева. Формально он числился председателем правления дачного некоммерчес­кого партнерства «Сосновый бор» во Всеволожском районе, фактически – решал разнообразные бизнес-вопросы, в основном по земле. Дмитрию Баранову был обещан гонорар – 2 млн 300 тыс. рублей. Кроме того, как рассказал Дмитрий Баранов на следствии, Бозиев пообещал исполнителю убийства поддержку в открытии собственного бизнеса (речь шла о сделках с землей). 

Следить за Эдуардом Акопяном Дмитрий Баранов (фотографию жертвы он нашел в Интернете) стал еще в конце декабря прошлого года. Целый месяц он изучал распорядок жизни архитектора. Но подходящего момента для убийства все не представлялось. Примечательно, что у Баранова были и свои личные планы, на которые он время от времени отвлекался. К примеру, купил туристическую путевку в Таиланд в начале января 2013 г.

Киллера вместе с его товарищем задержали при посадке на рейс Санкт-Петербург – Бангкок. Его знакомый после обязательных в таких случаях процедур был отпущен. 

Вскоре была обнаружена и изъята иномарка, которую, как рассказал Баранов следователям, ему отдал Марат Бозиев. Также в одном из районов Ленобласти Баранов указал на место, где он спрятал куртку, в которую был одет во время убийства Эдуарда Акопяна. Одежду он бросил возле помойки в надежде, что ее унесут бездомные.

Марат Бозиев был задержан в начале февраля в аэропорту Пулково-1 (он собирался улететь в Минеральные Воды). Но тут случилось непредвиденное – подозреваемый скончался от сердечного приступа прямо в кабинете угрозыска. Как рассказывают сотрудники полиции, при задержании он вел себя не­адекватно, угрожал выброситься из окна, потом внезапно потерял сознание. 

Оперативники вызвали скорую помощь, но Марат Бозиев умер еще до ее приезда. Врачи констатировали смерть от острой сердечной недостаточности.

Закрыть