Яндекс.Метрика

Мэр Москвы Собянин назвал новый состав правительства столицы

Правительство Москвы, отправленное в отставку мэром Сергеем Собяниным, вернется к своим обязанностям в том же составе. Единственным покинувшим правительство оказался заммэра по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

Москва, 17 сентября. Правительство Москвы, отправленное в отставку мэром Сергеем Собяниным, вернется к своим обязанностям в том же составе. Единственным покинувшим столичное правительство оказался заммэра по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

Его место заняла Наталья Сергунина, которая возглавляла комитет имущественно-земельных отношений. Сейчас на сайте правительства Москвы она значится как и.о. заместителя мэра Москвы в правительстве по вопросам имущественно-земельных отношений

Кстати, должность в правительства сохранил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, которому СМИ прочили отставку.

Свои кадровые решения мэр Москвы Сергей Собянин объяснил сегодня на заседании столичного правительства. «За последние три годы правительство обновилось на 90%, поэтому я считаю, что в основном состав правительства Москвы - заместители мэра и руководители департаментов, сохраняют свои должности», - заявил Собянин.

О том, что правительство Москвы отправлено в отставку, стало известно 13 сентября. Таким оказалось первое решение Сергея Собянина на посту мэра столицы. Указ об отправке правительства в отставку Собянин подписал сразу после инаугурации.

Напомним, торжественная церемония вступления в должность мэра Москвы состоялась 2 сентября. Она впервые прошла в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны. Сергей Собянин вошел в зал в сопровождении президента России Владимира Путина.

Собянин принес присягу и поставил под ее текстом свою подпись. Мэр поблагодарил москвичей за оказанное ему доверие.

Президент России Владимир Путин поздравил Сергея Собянина со вступлением в должность. "Искренне желаю успехов в вашей работе на благо москвичей, да и всей страны", - заявил он, отметив, что столичные выборы прошли свободно и продемонстрировали возможность формировать власть путем цивилизованных процедур, а не разного рода деструктивных акций. 

Сергея Собянина также поздравил и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он преподнес мэру в подарок старинный образ покровителя Москвы Георгия Победоносца.

Выборы мэра Москвы проходили  8 сентября с 08:00 до 20:00 на 3 тыс. 411 избирательных участках города.  Явка избирателей составила 32,07%.  За Сергея Собянина было отдано 1 193 178 голосов избирателей, что составляет 51, 37 % от общего количества. 

На втором месте по итогам голосования оказался кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный. У него 27,24% голосов. На третьем месте остановился кандидат от КПРФ Иван Мельников, набравший 10,69% голосов.

Закрыть