Яндекс.Метрика

Подкидыша из Ломоносова и малышку из мусорки в Пушкине отдадут на усыновление

Оба младенца, найденные в Петербурге, остаются в больницах. Сразу после выписки и найденную в Ломоносове девочку, и малышку из мусорки в Пушкинском районе, отправят в Дом ребенка, а оттуда - в новые семьи.

Санкт-Петербург, 17 сентября. Оба младенца, найденные на улицах Петербурга, остаются в больницах. Сразу после выписки и подброшенную к детсаду в Ломоносове девочку, и малышку из мусорного контейнера в Пушкинском районе, отправят в Дом ребенка, а оттуда - в новые семьи.

Как писал "Петербургский дневник", накануне к дверям детского сада Ломоносова подбросили девочку, на вид которой было не больше месяца. "Сотрудники полиции доставили девочку в Дом ребенка №1 Кировского района. По сведениям руководства учреждения, о ней явно заботились, ухаживали: малышка чистенькая, тщательно укутанная в пеленочки и одеяло", - рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Для полного обследования девочку отправили в Центр медицинской и социальной помощи им. Цимбалина. Там врачи выяснили, что подкидышу не более 2-3 недель. Никаких пороков развития и признаков острых инфекций не обнаружено. В течение трех недель малышка останется в центре, потом будут решать вопрос о помещении ее в Дом ребенка.

Еще одна новорожденная девочка была найдена около полудня 7 сентября в мусорном контейнере во дворе дома 24 по Октябрьскому бульвару в городе Пушкине. Как сообщили в прокуратуре, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты полотенце и ватное одеяло со следами вещества бурого цвета. Осмотр медиков показал, что ребенок был рожден в домашних условиях.

В МВД заявили, что матерью девочки, скорее всего, является нелегальная мигрантка. "Уже установлено, что найденный ребенок был рожден в домашних условиях. Вероятнее всего, мать ребенка – уроженка одной из среднеазиатских республик, которая может находится на территории Российской Федерации незаконно", - говорилось в сообщении регионального главка МВД.

Было заведено уголовное дело по статье "Покушение на убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии", прокуратура района согласовала возбуждение дела.

Девочка в крайне тяжелом состоянии была доставлена в родильный дом СПб ГБУЗ "Городская больница № 38 им. Семашко". Она долго лежала на холоде и не могла дышать из-за обвития пуповиной. Сейчас малышка находится в ДГБ №22 под наблюдением специалистов. За прошедшие дни девочка прошла через ряд реанимационных процедур, в частности, через интубирование дыхательных путей для искусственной вентиляции легких. В настоящее время девочка уже дышит самостоятельно. Она идет на поправку, научилась самостоятельно дышать и есть без медицинского оборудования.

О задержании подозреваемой в оставлении ребенка в мусорном баке 9 сентября сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу. Матерью новорожденной  оказалась гражданка Белоруссии Анжела Завадская, 1976 года рождения, находящаяся в розыске. Женщину выдало плохое состояние здоровья. Сотрудники патрульно-постовой службы заметили подозрительную гражданку на Оранжерейной улице в состоянии алкогольного опьянения и пятнами бурого цвета на одежде. Они доставили ее в отдел, где и выяснилось, что женщина является 37-летней жительницей Белоруссии, находящейся в розыске.

Мигрантке пришлось вызвать еще и скорую, так ей было плохо. Медики установили, что недавно женщина родила ребенка. На вопрос, где сейчас находится новорожденный, она призналась, что оставила рожденную 7 сентября девочку у того самого мусорного бака. Задержанная созналась в том, что хотела избавиться от ребенка, отмечают в Следственном комитете.

Ее дочь, как и подкидыша из Ломоносова, после выписки отправят в Дом ребенка, а оттуда – в приемные семьи.

Закрыть