Яндекс.Метрика

Суперкары Ferrari получат штатную турбину

Итальянский производитель суперкаров планирует сэкономить денежные средства покупателей своих автомобилей. Ferrari будет устанавливать на свои авто вместо атмосферных двигателей менее "прожорливые" турбинные.

Рим, 17 сентября. Итальянский производитель суперкаров планирует сэкономить денежные средства покупателей своих автомобилей. Ferrari будет устанавливать на свои авто вместо атмосферных двигателей менее "прожорливые" турбинные. При этом турбина позволит Ferrari еще и увеличить мощность своих суперкаров. О таких перспективах Ferrari рассказало издание MotorTrend. Останутся ли в производстве машины с "атмосферниками" – пока неизвестно.

Это связанно еще и с новыми европейскими стандартами по нормативу выбросов в окружающую среду. Если они будут приняты, то к 2020 году производитель, с конвейеров заводов которого ежегодно выходит более 300 тыс. автомобилей, должен иметь средний показатель количества углекислого газа, выделяемого всеми моделями, в 95 граммов CO2. Что ж, пока Ferrari выпускает только 7 тыс. автомобилей, причем объемы выпуска скорее уменьшаются. В то же время ранее сообщалось о планах Ferrari развивать линейку гибридных моделей.

Отметим, что производитель итальянских суперкаров не впервые сталкивается с турбированными двигателями для "гражданских" авто: на купе F40 устанавливали восьмицилиндровый турбомотор объемом 2,9 литра. Он выдавал 478 "лошадок" и 577 Нм крутящего момента. До первой "сотни" F40 способен разогнаться всего за 4,1 секунды, а его максимальная скорость – 324 километров в час.

Закрыть