Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

В Петербурге ребенка выкинули на помойку

Ранним утром 7 сентября в отдел полиции в Пушкине поступил звонок. Мужчина утверждал, будто в мусорном баке, установленном у дома 24 по Октябрьскому бульвару, он обнаружил новорожденного ребенка.

Санкт-Петербург, 17 сентября. В Петербурге женщине предъявлено обвинение в покушении на убийство новорожденной дочери.

Ранним утром 7 сентября в отдел полиции в Пушкине поступил звонок. Мужчина утверждал, будто в мусорном баке, установленном у дома 24 по Октябрьскому бульвару, он обнаружил новорожденного ребенка. К месту происшествия моментально выехали сотрудники полиции и скорая. Позже медики заявят, что прибыли на место вовремя. 

На улице было всего 9 градусов выше нуля, и, опоздай они хоть на час, ребенка могли бы уже не спасти. А так новорожденная девочка, завернутая в окровавленное одеяло и полиэтиленовый пакет, осталась жива. 

Звонивший в полицию и его друг, который тоже был на месте происшествия, известны местному участковому как изрядно пьющие личности, и в мусорку они заглянули в поисках бутылок или банок. Услышав слабый плач, не сбежали, а позвонили в полицию.

Экспертиза, проведенная в экстренном порядке, показала, что девочка родилась в срок, но не в условиях клиники или родильного дома. Пуповину перерезали кустарным способом. А еще медики предположили, что роженица могла потерять много крови, о чем свидетельствовало испачканное одеяло.

"Мы сразу разослали по медицинским центрам и отделам полиции ориентировку – обращать внимание на женщин, у которых будут наблюдаться признаки слабости, – рассказал руководитель следственного отдела по Пушкинскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Николай Ефимов. – Отрабатывался и жилой сектор в районе Октябрьского бульвара. Сотрудники полиции навестили все женские консультации. Опрашивались местные жители. Тем не менее сработала именно первая ориентировка".

Вечером 9 сентября в один из отделов полиции Пушкина была доставлена группа лиц, распивавших спиртные напитки в районе детсада. Одна из доставленных женщин неожиданно потеряла сознание. Ее отделили от других пьянчужек и вызвали медиков. А дежурный, вспомнив про ориентировку, вызвал еще и криминалистов. В кратчайшие сроки был проведен сравнительный анализ крови на одеяле девочки и крови задержанной за пьянку. Экспертиза установила, что именно эта женщина является матерью ребенка, обнаруженного в мусорном баке. Та отпираться не стала, признавшись, что приехала в Россию из Белоруссии на заработки. 

"У меня уже есть двое детей. Куда мне третьего? – оправдывалась женщина. – На аборт денег не было, вот и пришлось рожать. После родов перерезала пуповину, как могла остановила кровотечение, а ночью вынесла ее на помойку".

Сейчас женщине предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии). Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета и арестовал женщину.

"Дело скверное, но довольно прос­тое, – считает Николай Ефимов. – Хорошо, что сотрудники полиции сработали очень качественно и не пропустили нашу ориентировку. Иначе вполне возможно, что подозреваемая могла бы уехать в Белоруссию".

Как считают в Следственном комитете, предъявленная подозреваемой статья может измениться. По статье 105 мать, покушавшаяся на жизнь собственной дочери, может получить до 15 лет лишения свободы. Но если дело будет переквалифицировано на статью 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка), то максимум, что грозит подозреваемой, – 4 года лишения свободы либо принудительные работы на срок до 5 лет.

"Лично я считаю, что статья 106 Уголовного кодекса должна быть изменена, – говорит Николай Ефимов. – Получается, что новорожденный вроде как и не человек, а потому за его убийство столь мягкое наказание? Да и для таких горе-матерей, если они будут осознавать, что за убийство ребенка можно получить не пару лет, а все 15-20, тоже будет стимул, чтобы новорожденных не на помойку выносить, а отдавать в дом ребенка. Для педофилов, слава богу, законодательство ужесточили, а вот до убийства новорожденных руки у наших депутатов пока не доходят".

Закрыть