Яндекс.Метрика

За рассылку смс-спама депутат Госдумы предлагает штрафовать на 500 тыс. рублей

«Запретный список» и огромные штрафы – так предлагает бороться с смс-спамом депутат Государственной Думы РФ Илья Костунов. Сегодня он намерен внести в нижнюю палату парламента законопроект о борьбе с навязчивой смс-рассылкой.

Москва, 17 сентября. «Запретный список» и огромные штрафы – так предлагает бороться с смс-спамом депутат Государственной Думы РФ Илья Костунов. Сегодня он намерен внести в нижнюю палату парламента законопроект о борьбе с навязчивой смс-рассылкой.

Илья Костунов является членом комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции. Чтобы разработать новую схему защиты абонентов от надоедливых рекламных смс, он подготовил поправки  в законы «О связи», «О персональных данных» и «О рекламе».

Основная идея законопроекта Костунова – создание так называемого «запретного списка». В эту базу любой желающий сможет внести свой номер телефона. Внесение в список означает, что слать спам на этот номер нельзя. Если реклама все-таки придет на номер из «запретного списка», то приславшее ее лицо будет оштрафовано.

«Если на номер, внесенный в базу, придет рекламное SMS, это будет однозначным правонарушением. Контролирующим органам легко будет привлечь к ответственности спамеров по ст. 14.3 КоАП РФ», — цитируют депутата Костунова «Известия».

По этой статье за нарушение законодательства о рекламе граждан ждет штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; должностные лица заплатят от 4 тыс. до 20 тыс. рублей, а юридические - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Внести свой номер телефона в единый список «Не беспокоить» можно будет через сайт госуслуг или лично, придя с заявлением в центр предоставления госуслуг.

«Запретный список» будет отменять данное владельцем номера согласие на получение рекламной информации от магазинов и салонов. Зачастую, заполняя анкеты для получения бонусных карт или скидок, покупатели не замечают, что дают согласие на рассылку информации от данного магазина.

Если документ пройдет все чтения в Думе, то порядок создания, финансирования и эксплуатации базы уже установит правительство РФ.

Закрыть