Яндекс.Метрика

Американские ученые составили "карту воображения" человеческого мозга

Исследователям удалось установить, какие именно центры нейронной серого вещества координируют создание образов

Ганновер, 18 сентября. Исследователям удалось установить, какие именно центры нейронной серого вещества координируют создание образов. Как сообщает РИА "Новости",  открытие принадлежит Александру Шлегелю и его коллегам из Дармутского колледжа в Ганновере (США). Был проведен эксперимент, в ходе которого 15 добровольцев попросили создать трехмерную фигуру. Следующим шагом было усложнение или "разбор" фигуры на составные элементы.

Результаты продемонстрировали, что область воображения включает 12 зон, находящихся в разных частях коры головного мозга. Больше всего их в лобно-теменной доле.

В зависимости от поставленной интеллектуальной задачи, срабатывают определенные центры, система, таким образом,  построена достаточно гибко. При этом управляющая и координирующая роль лежит на срединно-височном узле.

Нейрофизиологи рассчитывают, что открытие позволит приоткрыть завесу тайны на предмет внутреннего мира человека и ответить на вопрос, что позволяет ему думать свободно? Кроме того, в будущем планируется воссоздать часть этих созидательных и мыслительных процессов на человекоподобных роботах.

Закрыть