Яндекс.Метрика

Голодец: Программу софинансирования пенсий продлят до 1 января 2015 года

Государство решило продлить программу софинансирования пенсий. Изначально предполагалось, что проект завершится в конце этого года, но сегодня стало известно - стать участником программы можно будет до 1 января 2015 года.

Москва, 18 сентября. Государство решило продлить программу софинансирования пенсий. Изначально предполагалось, что проект завершится в конце этого года, но сегодня стало известно - стать участником программы можно будет до 1 января 2015 года.

Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Рассказала она и о новом решении -  людям, имеющим стаж больше 30 лет, не будут начислять дополнительные баллы для пенсий, сообщает «Российская газета».

До этого существовало предложение то за каждый год сверх 30 лет стажа прибавлять определенный коэффициент. Отказались от этой идеи из-за того, что ее реализация может привести к большому разрыву в размере пенсий россиян.

"Люди, работающие дольше, и так будут получать значительно большую пенсию, чем люди с меньшим стажем", - уточнила Голодец.  Ранее стало известно, что россиянам предоставят возможность каждые 5 лет пересматривать свое решение по поводу накопительной части пенсии, выбирая подходящий тариф в 6% или 0%.

Накопительная часть пенсии "молчунов", не определившихся до конца нынешнего года с негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией, с 1 января 2014 года автоматически сократится до 0%. 

Таким образом, все 6% будут идти на страховую часть, которая будет индексироваться в соответствии с инфляцией. В первоначальном варианте новая пенсионная стратегия, принятая в 2012 году, предполагала перераспределение накопительной части в сторону страховой в соотношении 2% к 4%.

Россияне, желающие, чтобы деньги и дальше поступали на накопительную часть в размере 6%, в течение текущего года должны написать заявление и перевести средства в НПФ или частную управляющую компанию.  

Закрыть