Яндекс.Метрика

Международный театральный фестиваль "Балтийский дом" откроется спектаклем "Русские!"

Спектакль "Русские!", поставленный Государственным муниципальным театром Амстердама по ранним пьесам Чехова "Иванов" и "Безотцовщина", откроет XXIII Международный театральный фестиваль "Балтийский дом". Фестиваль, по словам организаторов смотра, состоится в Петербурге с 4 октября по 20 ноября.

Санкт-Петербург, 18 сентября. Спектакль "Русские!", поставленный Государственным муниципальным театром Амстердама по ранним пьесам Чехова "Иванов" и "Безотцовщина", откроет XXIII Международный театральный фестиваль "Балтийский дом". Фестиваль, по словам организаторов смотра, состоится в Петербурге с 4 октября по 20 ноября.

Так, рассказал РИА "Новости" президент смотра Андрей Ловягин, "по заглавию голландского спектакля получил девиз и весь фестиваль — "Русские!". 

"Такой ход некоторым может показаться провокацией, но это провокация только в головах. Просто так получилось, что многие спектакли фестиваля поставлены по русской и отечественной литературе и драматургии", — пояснил он.

Ожидается, что городской театр Вильнюса покажет постановку Оскараса Коршуноваса по пьесе "На дне" Максима Горького, а Малый театр Вильнюса отыграет спектакль по его же роману "Мать". Что касается нового рижского театра, то там поставят "Обломова" с режиссурой Алвиса Херманиса, а секцию лучших спектаклей европейской сцены представят "Братья Карамазовы" в постановке фламандского режиссера Люка Персиваля, работающего в гамбургском театре "Талия".

Добавим, что завершит смотр "Евгений Онегин". Спектакль поставлен худруком московского театра имени Вахтангова Римасом Туминасом. В нем примут участие Сергей Маковецкий, Юлия Борисова и Владимир Вдовиченков.

Закрыть