Яндекс.Метрика

Мутация гена провоцирует герпес и гепатит C

Хронически от вируса герпеса страдают около 10% населения Земли, тогда как 90% людей являются его переносчиком. Разгадку этого явления нашли ученые Эдинбургского университета.

Эдинбург, 18 сентября. Хронически от вируса герпеса страдают около 10% населения Земли, тогда как 90% - просто являются его переносчиками. Разгадку этого явления нашли ученые Эдинбургского университета.

Они провели исследования, в результате которых выяснилось – причина в мутации гена. В ходе работы ученые исследовали тысячи генов и определили, какой из них способен вырабатывать необходимые для иммунной системы протеины. Недостаток белка интерферона лямбда провоцирует вирус. 

"Большинство людей являются носителями вируса простого герпеса, однако до сих пор мы не знали, почему герпес возникает лишь у некоторых", — подчеркнул профессор Юрген Хаас, возглавивший исследование.

По словам научных работников, этот ген отвечает и за лечение гепатита С, поэтому у людей, страдающих герпесом, могут возникнуть серьезные проблемы с лечением и этого заболевания. Кроме того, открытие шотландских ученых может стать прорывом в создании новых лекарств против герпеса.

Закрыть