Яндекс.Метрика

Обнаружены новые доказательства применения химоружия оппозицией в Сирии

Сирийские власти передали новые доказательства по факту применения химической атаки оппозицией. Об этом РИА Новости сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Москва, 18 сентября. Сирийские власти передали новые доказательства по факту применения химической атаки оппозицией. Об этом РИА Новости сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Это действительно так. Только что нам передали материальные доказательства, то, что называется уликами. Эти доказательства надо проанализировать", — заявил Рябков.

Напомним, что в понедельник эксперты ООН выступили с докладом,  в котором заявили о применении химического оружия 21 августа под Дамаском. По словам сотрудников ООН, были использованы ракеты класса «земля-земля» с зарином. Замглавы МИД подчеркнул, что Россия не довольна предвзятым характером выводов, сделанных в докладе.

"Нас разочаровывает, мягко говоря, тот подход, который в свою очередь был проявлен со стороны секретариата ООН и инспекторов ООН, находившихся в Сирии, которые селективно и в неполном объеме, без учета обстоятельств, на которые мы многократно указывали, подготовили доклад без сбора материалов по трем другим эпизодам, к чему их настоятельно призывала сирийская сторона, и к чему мы их призывали", - сказал Сергей Рябков.

Напомним, что в субботу завершился третий раунд переговоров в Женеве по ситуации применения химического оружия в Сирии. В результате этих встреч было решено уничтожить оружие к середине 2014 года.

Закрыть