Яндекс.Метрика

Президент Бразилии Дилма Руссефф не поедет в США из-за шпионажа

Президент Бразилии Дилма Руссефф отменила запланированный визит в Вашингтон, который должен был состояться в конце октября. Это решения она приняла из-за скандала вокруг слежки агентства национальной безопасности США за гражданами латиноамериканского государства, сообщает Associated Press.

Вашингтон, 18 сентября.Президент Бразилии Дилма Руссефф отменила запланированный визит в Вашингтон, который должен был состояться в конце октября. Это решения она приняла из-за скандала вокруг слежки агентства национальной безопасности США за гражданами латиноамериканского государства, сообщает Associated Press.

Скандал разгорелся после публикации этих сведений Эдвардом Сноуденом, бывшем сотрудником АНБ США, который получил убежище в России. Выяснилось, что американские шпионы следили за телефонными переговорами и электронной почтой Дилмы Руссефф. Кроме того, сотрудники агентства национальной безопасности прослушивали телефоны миллионов бразильцев, в том числе известных политиков.

"Президент сказал, что понимает озабоченность (Дилмы Руссефф) по поводу раскрытия предполагаемых сведений о деятельности разведслужб США и сожалеет об этом. Он недвусмысленно дал понять, что готов работать вместе с президентом Дилмой Руссефф, чтобы решить вопрос, ставший источником напряженности в двусторонних отношениях между нашими странами", - говорится в заявлении Белого дома.

Планировалось, что в рамках встречи лидеры Бразилии и США, обсудят возможность заключения контракта на поставки реактивных истребителей на сумму в 4 миллиарда долларов, а также сотрудничество в нефтяной сфере.

Закрыть